Авторские материалы Стелс-ракета: что известно о новой разработке “Корпорации тактическое ракетное вооружение"

11 августа 2022, 13:58

Персоны

Российская “Корпорация тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) впервые представит в рамках международного форума "Армия-2022" новую авиационную крылатую ракету Х-69. Она предназначена для поражения наземных стационарных целей с известными до пуска координатами и имеет передовую малозаметную аэродинамическую компоновку с максимальной дальностью полета до 290 километров. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Тактико-технические данные новой крылатой ракеты находятся под грифом “секретно”. Судя по пресс-релизу российской “Корпорации тактическое ракетное вооружение", Х-69 предназначена для поражения широкой номенклатуры наземных стационарных целей с известными до пуска координатами, в том числе не имеющих радиолокационного, инфракрасного и оптического контраста по отношению к окружающему фону. "Она оснащена комбинированной системой навигации и автоматического управления. Максимальная дальность полета – до 290 км, скорость на марше – от 700 до 1000 километров в час. В зависимости от комплектации масса боевой части – 300 – 310 килограммов. Может размещаться как на внешних подвесках, так и во внутренних отсеках вооружения", – сообщили в корпорации.

Главный же видимый признак новой ракеты – ее квадратное поперечное сечение. В отличие от прежних – цилиндрических – форм, квадратные – более удобны для хранения во внутреннем отсеке самолета. Таких ракет может поместиться туда больше, нежели круглых. А расположение ракет и бомб именно внутри самолета, а не на внешней подвеске, делает его менее заметным для радаров противника.

Крылья у крылатых ракет авиационного базирования находятся в сложенном состоянии и раскладываются только после запуска. Кроме того, Х-69 изготовлена по технологии стелс, а оттого сама по себе малозаметна. Точность современных крылатых ракет достигает нескольких метров, так что сможет попасть даже в окно. Летит крылатая ракета на низких – до 10 метров – высотах, при этом огибает рельеф и попадающиеся на пути препятствия. Для ориентации использует инерциальную систему координат, а для большей точности получает данные спутников ГЛОНАСС.

В Сети выложили только один снимок такой ракеты. Интернет-пользователи находят в ней сходство с новой российской крылатой ракетой Х-59МК2, точнее, ее “квадратным” вариантом (есть и традиционный круглый). По крайней мере заявленные ТТХ обоих снарядов весьма похожи. Но подробности, видимо, станут известны после презентации на международном форуме “Армия-2022”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация