Авторские материалы ВСУ продолжают использовать мирное население в качестве живого щита

12 августа 2022, 12:12

Персоны

В ДНР из-за обстрелов со стороны ВСУ обесточена шахта имени Засядько. Это уже второй обстрел предприятия за несколько дней. Также, по данным Минобороны России, украинские националисты продолжают размещать свои войска и вооружения в объектах социальной инфраструктуры, в частности в детсадах. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Обстрел со стороны ВСУ шахты имени Засядько в Донецке произошел накануне во второй половине дня. Предприятие обесточило. В забое, по данным на четверг, оставались 29 горняков. Затем энергоснабжение шахты восстановили, предприятие продолжило работу в нормальном режиме. Но сегодня мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил, что "в 08:30 вновь шахта им. Засядько обесточена. Под землей находятся 109 человек", – написал Кулемзин в Telegram-канале.

Между тем член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что жители подконтрольной Киеву части Запорожья массово отказываются служить в рядах территориальной обороны. “Запорожцы не хотят ни воевать, ни убивать, ни умирать за Зеленского. В Киеве понимают, что оставлять оружие у жителей Запорожской области нельзя, потому что скоро они могут его развернуть в другую сторону”, – передает РИА Новости слова Владимира Рогова. Он добавил, что уже было несколько случаев боевых столкновений между заградотрядами националистов и жителями Запорожской области, которых насильно загнали в ряды теробороны.

Преступные методы киевский режим проявляет и в других военных ситуациях. Так, националисты продолжают устраивать казармы в образовательных учреждениях. Как рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, в Николаеве на территории детского сада №103 (по улице Океановской) подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, позиции артиллерии и склады боеприпасов, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не проводилась. “Боевики фактически используют местное население в качестве живого щита", – заявил Мизинцев. По его словам, в одном из детсадов Запорожья развернут штаб территориальной обороны, а рядом размещена бронетехника. В детском саду Константиновки (ДНР) украинские вооруженные формирования оборудовали командный пункт и склады боеприпасов, выставив по периметру блокпосты и заминировав подходы. "В Краматорске Донецкой Народной Республики в помещениях детских садов №8 и 67 (по улице Приймаченко) дислоцированы подразделения ВСУ, а на территориях размещены артиллерия и РСЗО, из которых систематически обстреливаются близлежащие населенные пункты", – добавил генерал.

Но, похоже, Запад о такой практике ВСУ не хочет знать и лишь наращивает поставки вооружений и финансирование. Накануне в Копенгагене прошла “конференция доноров” для Украины, в ней приняли участие 26 стран и Европейский Союз. Итог заседания – обещание предоставить Украине полтора миллиарда евро на военные нужды. Это пожертвования в основном со стороны Великобритании, Дании и Норвегии. Участники конференции не исключает, что помощь могут увеличить, надо только заручиться поддержкой парламентов этих стран. В свою очередь, Исландия заявила, что окажет помощь в разминировании на Украине, подготовив инструкторов, а Норвегия – что поможет тренировать украинских военных в Великобритании. Ранее об этом же сообщали Швеция и Финляндия. Ну а Великобритания решила не ограничиваться только деньгами и предоставлением своих тренировочных полигонов. Лондон объявил, что направит на Украину больше реактивных систем залпового огня и управляемых ракет. Количество оружия при этом не уточнил.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация