Авторские материалы Жара бьёт рекорды

12 августа 2022, 13:17

Персоны

На Москву надвигается 30-градусная тропическая жара. По словам синоптиков, столицу накроет так называемы барический купол – то есть антициклон с безоблачным небом и полным отсутствием ветра. Температура превысит климатическую норму на 5 – 8 градусов. Однако в этом плане Москве далеко до рекордов европейских столиц, где метеостанции фиксируют до +47 градусов. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Тропическое лето придет в столицу к пятнице, когда воздух прогреется до +28 градусов, а в субботу и воскресенье температура может повыситься до 32 – 33 градусов. Причем погода будет безоблачной и безветренной. После выходных синоптики ожидают сразу 3 температурных рекорда подряд и только через неделю ожидается волна похолодания с ливнями и грозами. На этом фоне, пока многие горожане будут спасаться от жары в городских садах и парках, депутаты Госдумы готовы заняться разработкой законопроекта, запрещающего продажу крепкого алкоголя в популярных зонах летнего отдыха. Это ограничение уже поддержал Минздрав, но, как утверждают эксперты рынка, во многих парках спиртное крепостью более 20 градусов и так не продается. Более того, не пользуется популярностью, поскольку в жару отдыхающие в основном предпочитают слабоалкогольные напитки. При этом медики накануне жарких дней предупреждают об опасности употребления сильно охлажденных напитков. Во-первых, они плохо утоляют жажду, а во-вторых, провоцируют болезни горла, вплоть до ангины.

А в Европе тем временем в молодом вине появился горький привкус дыма из-за лесных пожаров, вызванных все той же жарой. В отличие от России, Европа уже второй месяц находится во власти азорского антициклона, несколько недель неподвижно висящего над континентом. С одной стороны, при ясном небе и в длинный пока ещё световой день солнце максимально прогревает воздух, а с другой – в Европу поступает горячий воздух из Сахары, усиливая жару. Метеостанции разных стран продолжают ставить температурные рекорды: в Великобритании – 40,3 градуса тепла – самая высокая отметка за всю историю наблюдений в стране. В Испании – 45°C, в Португалии – 47°C. Во многих городах власти объявили “оранжевый”, а кое-где даже “красный” – самый высокий – уровень погодной опасности. Общее число жертв превысило 1 000 человек. В Великобритании Союз пожарных бригад предупредил, что службы оказались не готовы к повышенной пожароопасности из-за аномально жаркой погоды. Последние 10 лет пожарные команды последовательно сокращали, и в итоге бороться с огнем стало сложнее: не хватает людей, а время выезда к очагам возгорания увеличилось. В знаменитом лондонском Гайд-парке выгорела вся трава, а на снимке из космоса больше половины Великобритании – коричневого цвета: так жара превратила зеленые пейзажи острова в засохшие коричневые пустоши.

Из-за пожаров в Европе уже потеряно до четверти урожая винограда. Только в Испании было сожжено более 70 000 гектаров. Тысячи местных жителей вынуждены покидать свои дома. В Италии вместо сочных оливок – пересушенные сморщенные плоды. С марта там почти не было осадков. С полей грузовиками вывозят тухлые дыни, которые на жаре моментально становятся пищевыми отходами. Гибнет картофель, ожидается неурожай кукурузы, пшеницы и кормов для животных. В Германии фермеры, выращивающие вишню, яблоки и сливы, жалуются на катастрофический недостаток воды. Ее дают по графику или не дают вовсе. По Европе стремительно исчезают водохранилища – как крупнейшее в испанской Малаге. Из-за засухи префектура во французском регионе Прованс – Альпы – Лазурный Берег запретила пользоваться душами на пляжах в целях экономии воды. Также запрет распространится на полив растений с 9 утра до 7 вечера, если вода берется из канала Прованс. Этим летом Франция пережила уже 3 волны аномальной жары, когда температура поднималась выше 40 градусов. На этой неделе страну ожидает четвертая волна жары, пик которой наступит в пятницу. Ущерб от засухи исчисляется уже миллиардами евро.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация