Авторские материалы Непрестижная отрасль: как решить проблему нехватки кадров в ЖКХ

13 августа 2022, 00:04

Персоны

Российской сфере ЖКХ не хватает 200 тысяч работников, сообщили в Минстрое. В ведомстве отметили, что нехватка сотрудников в том числе связана со слабым престижем отрасли. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Кадровый дефицит в российском ЖКХ, и московском в частности, начали ощущать в 2020 году. COVID-19 снизил деловую активность, и многие дворники-гастарбайтеры разъехались по своим малым родинам. Как рассказывал мэр столицы Сергей Собянин, из-за пандемии город тогда покинули 40% мигрантов. С тех пор, собственно, проблема рабочих рук в жилищно-коммунальном комплексе не исчезла. Причем это касается не только уборщиков улиц и помещений – в ЖКХ есть место и для высококвалифицированных специальностей: ремонтники, энергетики, операторы разнообразных механизмов. Как рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, “оцениваем нехватку рабочей силы в ЖКХ примерно в 200 тысяч человек”. “К сожалению, во многом это связано с тем, что престиж отрасли не на том уровне, как хотелось бы", – сказал замминистра.

Низкий же престиж отрасли связан с низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда. Есть данные по средней зарплате по отрасли, правда, только за март прошлого года. Так вот, она тогда составила 16 760 рублей. Понятно, что в столицах и крупных городах зарплаты выше, также больше получают узкие специалисты, такие как штукатуры-маляры, диспетчеры и водители. Тем не менее, средняя цифра весьма низкая, соответственно, и претендентов на открытые вакансии немного. Эксперт тематической площадки ОНФ “Жильё и городская среда” Павел Склянчук знает, как изменить ситуацию с оплатой работников ЖКХ.

СКЛЯНЧУК: Ну, в частности, нужно совместно с ФАС проработать проблематику, связанную с тем, что когда увеличиваются коммунальные тарифы, чтобы часть этих средств шла именно на повышение квалификации и переподготовку работников, на повышение зарплат, в конце концов, на работу в неурочное время. Поскольку у нас очень часто вызывают на дежурство, если происходят какие-то аварийные ситуации либо ухудшаются погодные условия.

В Россию во втором квартале въехало рекордное число трудовых мигрантов. И сейчас их в нашей стране, даже по официальной статистике, хорошо так за 3 миллиона. Что является рекордным показателем с 2017 года. Специалисты надеются, что не все из приехавших гастарбайтеров уйдут в курьеры и таксисты, но что-нибудь достанется строительному комплексу и ЖКХ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация