Соловьёв LIVE Европейское ограничение поставок российских нефтепродуктов не работает

13 августа 2022, 22:06

Персоны

Ведущий – Дмитрий Евстафьев.

Гость – заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Насколько в сегодняшней ситуации технологически реально установление верхней границы цены на российскую нефть? Или это всё – очередная информационная манипуляция?

ФРОЛОВ: Началась эта история в апреле текущего года с "безвременно покинувшего нас" Марио Драги. ОН предложил ввести потолок цен на российский газ. Эта идея понравилась. И когда обсуждался 6-й пакет санкций в мае эту идею попытались применить к российской нефти. Параллельно с этим в США эту идею поддержали и предложили европейским лидерам рассмотреть её серьёзно. Они рассмотрели, не нашли возможности эту идею внедрить, и 6-й пакет санкций мы увидели таким, каким мы его увидели. То есть вместо полотка цен на российскую нефть – эмбарго.

В чём смысл всех ограничений, рассуждений про потолок цен? Примерно в том же, в чём и смысл эмбарго на российскую нефть, нефтепродукты и российский уголь: по мнению наших западных "коллег", они хотят ограничить нефтегазовые доходы нашего государства и таким образом лишить его финансовых возможностей реализовывать ту политику, которую наше государство хочет реализовывать.

Почему они опять заговорили про "потолок"? По банальнейшей причине: не работает ограничение поставок.

Также в программе – эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, кандидат исторических наук, политолог-американист Константин Блохин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация