Железная логика Термин "железный занавес" придумали на Западе

15 августа 2022, 11:06

Персоны

"Привилегированная" Европа закрывает свою санкционную "клетку" изнутри. Эстония запретит россиянам, которые имеют выданные республикой шенгенские визы, посещать страну. Власти Литвы призывают страны Европы закрыть границы для всех россиян. Откуда такая ненависть к русским? У микрофонов – Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Во-первых, это истерика, потому что они ожидали, что какие-то проблемы в России случатся гораздо раньше. Они не случаются. Что теперь делать? И вот начинают по хвостам собирать – чем еще прижучить. "А давайте не будем их пускать в Европу, тогда они все заплачут". Расчет не очень верный, даже неверный совсем, потому что для многих постсоветских граждан, действительно, Европа, возможность туда ездить в какой-то момент стала фетишем. И им кажется, что для всех остальных смысл жизни в этом. Для многих прибалтов, восточноевропейцев, они и на Украину эту идеологию распространяли – "Евросоюз! Как только мы будем в Евросоюзе, дальше жизнь будет прекрасна". Они сделали это для себя частью национальной идеи и им кажется, что все остальные должны также страдать. Но для основной массы населения никакого значения эти запреты иметь не будут. Это чисто информационная пиар-конструкция.

***

МИХЕЕВ: Термин "железный занавес" придумали не мы. Термин "железный занавес" был придуман на Западе. Это они призывали (Черчиль в своей речи) опустить железный занавес перед Советским Союзом. А потом те же самые наши диссиденты взяли и перевернули всё с ног на голову. Это Европа, которая после Великой Отечественной войны очень боялась распространения коммунизма и коммунистических идей, это она призывала опустить железный занавес. А потом, уже ближе к позднему Советскому Союзу, у нас всё перевернули и сказали, что это Советский Союз выстроил железный занавес между собой и остальным миром. И вот – колесо истории провернулось, змея кусает себя за хвост.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация