Наше время. Интерактивный канал Mедики спрогнозировали раннее начало сезона гриппа

16 августа 2022, 19:12

Персоны

Mедики спрогнозировали раннее начало сезона гриппа.

Как антикоронавирусные меры повлияли на распространение инфекции и чем опасно ее сочетание с COVID-19?

Главный врач медицинского центра "Лидер-медицина", врач инфекционист-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков выступил в программе "Наше время" на "Радио России":

"Нового гриппа пока, к счастью, нет. Но есть несколько неприятных моментов – это то, что у нас нет популяционного иммунитета к гриппу. Два года не было этого гриппа, соответственно, те, кто не прививался и не болел гриппом, а у нас почти никто не болел за эти два года, у них нет иммунитета. Соответственно, эпидемия будет более сильная. Вторая неприятная новость – эпидемия будет более ранняя. Обычно начинается октябрь-ноябрь, сейчас сентябрь-октябрь. Хорошо, что есть вакцины. Все могут ее сделать раньше. На фоне Ковида также поменялся иммунитет, многие люди стали чаще болеть, стерлась иммунологическая память.

Омикрон еще не закончится, когда будет начало пандемии гриппа и совместное протекание двух болезней может протекать по-разному. Первый вариант, когда они конкурируют друг с другом за одни и те же клетки, тогда тот, который сильнее, будет развиваться своими симптомами; второй, когда они поражают разные клетки, то заболевание может протекать тяжелее.

Да, мы можем защититься от гриппа – привиться".

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация