Авторские материалы "Нарушение обязательств": израильский танк пересек линию разграничения на Голанских высотах

17 августа 2022, 14:00

Вооруженные силы России обвинили Израиль в нарушении линии разграничения на Голанских высотах. Танк ЦАХАЛ выехал в зону, пересекать которую он не имел права согласно резолюции ООН, отметили в российском военном ведомстве. Между тем, запоздалая реакция канцлера ФРГ Олафа Шольца на слова лидера палестины Махмуда Аббаса о холокосте вызвала волну негодования и в Германии и в Израиле. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

15 августа танк израильской армии пересек линию разграничения "Альфа" на Голанских высотах, после чего произвел остановку на десять минут, демонстративно направив орудие в сторону сирийских позиций за линией разграничения "Браво", – сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии капитан первого ранга Евгений Герасимов. "Затем танк развернулся и уехал в обратном направлении", – сказал Герасимов, ссылаясь на заявления Дамаска. Российский офицер добавил, что вооруженные силы Израиля целенаправленно нарушили линию разграничения "Альфа", пересекать которую "они не имеют права в соответствии со взятыми на себя Израилем обязательствами по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН".

Напомним, до 1967 года Голанские высоты входили в состав Сирии. Во время Шестидневной войны 1967 года, а также Четвертой арабо-израильской войны 1973 года две трети этой стратегической территории были захвачены Израилем. В 1981 году еврейское государство в одностороннем порядке провозгласило суверенитет над регионом, однако Совет Безопасности ООН не признал данное решение. В свою очередь две линии разграничения "Альфа" и "Браво" являются элементами буферной зоны ООН. Проще говоря, линия разграничения "Браво" находится восточнее Голанских высот у сирийской границы. За "Браво" нельзя выходить сирийским войскам. А линия "Альфа" находится западнее Голанских высот. И пересекать её нельзя уже ЦАХАЛу. Между линиями "Альфа" и "Браво" располагается сама буферная зона. Официально она называется Зона сил ООН по наблюдению за разъединением сторон сирийско-израильского конфликта. Её длина примерно 80 километров, ширина от полукилометра до 10-ти километров. И отвечают за буферную зону, как видно из названия, миротворческие силы ООН. Соответственно нарушение в том, что израильский танк пересек линию "Альфа", чего делать не имел права, зашел в нейтральную буферную зону, да еще и направил ствол в сторону линии "Браво", то есть в сторону Сирийских войск.

В это же время у Израиля внезапно осложнились отношения с Германией. И все из-за неуклюжего поведения канцлера Олафа Шольца. А все началось с того, что во вторник в Берлине прошла пресс-конференция при участии Шольца и палестинского лидера Махмуда Аббаса по итогам переговоров сторон. Аббасу журналисты задали вопрос, намерены ли палестинцы принести извинения за теракт 1972 года в Мюнхене. В ответ палестинский лидер сказал, что Израиль с 1947 года совершил на территории Палестины "50 массовых убийств, 50 холокостов". Эмоциональный комментарий Аббаса последовал после месяцев напряженности, в течении которых в Газе, а также на оккупированном Израилем западном берегу Иордана ЦАХАЛ убил под сотню палестинцев. Примечательной же оказалась реакция на слова палестинского лидера канцлера Шольца. Он промолчал. И лишь его окаменевшее лицо говорило о том, что он со словами Аббаса не согласен.

Между тем, публичное преуменьшение, отрицание, одобрение или оправдание преступлений нацизма является уголовным преступлением в Германии. Неизбежно разразился скандал, и в ФРГ, и в Израиле. Так, лидер оппозиционной партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц заявил, что в ходе пресс-конференции Шольца и Аббаса произошло "невообразимое", канцлер "должен был бы ясно и четко возразить президенту Палестины и попросить его покинуть помещение". Премьер-министр Израиля Яир Лапид также отреагировал на заявления Аббаса, назвав их "моральной пародией" и "ужасным искажением". Про поведение Шольца во время брифинга, впрочем, Яир Лапид тактично промолчал. Но скандал было уже не остановить. Исполнительный вице-президент Международного комитета Освенцима Кристоф Хойбнер подверг критике федеральное немецкое правительство. "Удивительно и странно, что немецкая сторона не была готова к провокациям Аббаса, а его высказывания о Холокосте остались без ответа на пресс-конференции", – сказал Хойбнер.

И только спустя сутки канцлер ФРГ отреагировал. Он написал в Twitter, что возмущен высказываниями президента Государства Палестина Махмуда Аббаса. "Для нас, немцев, в частности, любая релятивизация исключительности Холокоста недопустима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста", – отметил Олаф Шольц. Тут же последовала реакция заместителя федерального председателя ХДС Карин Прин. Обращаясь к канцлеру, она написала: "Слишком мало, слишком поздно".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация