Авторские материалы Жара "истощила" энергоресурсы Китая

18 августа 2022, 13:47

Персоны

В Китае энергетический кризис, вызванный жарой, которой не было 60 лет. Из-за неё вынуждены временно закрываться заводы. Работу, в частности, приостановили все фабрики в провинции Сычуань – промышленном и сельскохозяйственном центре юго-западной части Китая. Под угрозой мировые поставки полупроводников, на производстве которых специализируется Сычуань. О температурных аномалиях поднебесной – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В китайской провинции Сычуань, где живёт более 80 миллионов человек, закрыли все заводы на шесть дней. Цель – уменьшить нехватку электроэнергии, поскольку большая её часть идёт на кондиционирование воздуха в офисах и домах. По данным правительственной газеты Sichuan Daily , высшие должностные лица провинции предупредили, что Сычуань в эти дни переживает "самый тяжелый и экстремальный момент" в электроснабжении.

В Китае стоит палящий зной, какого не было шесть десятилетий. В десятках городов поднебесной столбики термометров зашкаливают за сорокоградусную отметку. Высокие температуры сопровождаются сильной засухой. Среднее количество осадков снизилось в полтора раза по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы. Засуха привела к истощению уровня воды в реках также почти в полтора раза, что уменьшило количество электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях.

А ведь именно Сычуань является ключевым гидроэнергетическим узлом Китая. В регионе расположено множество гидроэлектростанций, построенных на реке Янцзы. Эти ГЭС в нормальных условиях обеспечивают 80% энергопотребления самой Сычуани, а также позволяют экспортировать энергию в ряд соседних регионов. Кстати, именно здесь находится крупнейшая в мире гидроэлектростанция – "Три ущелья". И она тоже испытывает недостаток в воде, а потому не может работать в полную мощность.

Китайская юго-западная провинция Сычуань богата полезными ископаемыми, такими как литий и поликремний – ключевым сырьем для солнечной фотоэлектрической и электронной промышленности. Неудивительно, что Сычуань облюбовали десятки международных компаний, специализирующихся на выпуске полупроводников. В том числе Texas Instruments, Intel, Foxconn – поставщик Apple, и многие другие. Китайский гигант по производству литиевых аккумуляторов CATL, который поставляет аккумуляторы для Tesla, также имеет завод в этом регионе. Кроме того, в провинции Сычуань мощная индустрия по производству автозапчастей, удобрений и химикатов. Закрытие всех этих заводов на неделю может сократить поставки поликремния и лития и привести к росту цен, отмечают аналитики.

Энергетический кризис затрагивает не только промпредприятия, но и простых жителей. По сообщениям местных СМИ, в регионе проводятся веерные отключения электроэнергии на срок до трех часов. Лучжоу, город в провинции Сычуань, объявил на прошлой неделе, что отключит уличные фонари города на ночь, чтобы сохранить энергию и снизить нагрузку на электросеть. Помимо Сычуани, другие крупные провинции Китая, в том числе Цзянсу, Аньхой и Чжэцзян, также призвали бизнес и домохозяйства экономить электроэнергию, поскольку ее запас истощила жара. В некоторых регионах офисам приказали повысить температуру кондиционера выше 26 градусов, или отключить лифты на первых трех этажах в целях экономии электричества. Недостаток электроэнергии и засуха бьют и по сельскому хозяйству Китая. Во многих частях страны неурожай, а следовательно и высокая продуктовая инфляция. Так, из-за постоянной высокой температуры во многих местах цены на свежие овощи выросли на 13% в годовом исчислении, что значительно выше, чем за тот же период в предыдущие годы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация