Авторские материалы Россияне избавляются от золотых "запасов"

19 августа 2022, 14:22

Персоны

На сайтах бесплатных объявлений увеличилось количество предложений по продаже золотых слитков. Законно ли это и какие риски ожидают продавцов и покупателей драгоценного металла выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Десятки предложений в интернете о продаже золотых слитков – последствия весеннего бума по их приобретению россиянами. 9 марта правительство отменило 20% НДС на покупку золотых слитков. В условиях нестабильного валютного курса золото казалось наилучшим способом вложения и сохранения средств. В результате с марта по июль физические лица скупили в банках более 14 тонн золота. На весну пришелся и пик его стоимости – почти 9 тыс. рублей за грамм. Однако к лету курс драгоценного металла упал до 3 тысяч. Опасаясь дальнейшего падения котировок и нестабильности некоторые решили продать свой золотой запас, пытаясь сохранить хотя бы треть от вложенных средств. Однако банки естественно покупают золотые слитки дешевле, чем продают где-то на 20%, отсюда и попытка части граждан сбыть золото по более приемлемой цене таким же физическим лицам, которые надеются на долгосрочную перспективу, что золото вырастет в цене.

Подобные сделки совершенно законны, поскольку золото такой же товар, как бытовая техника или одежда, однако имеет ряд особенностей. Хотя золото в сознании большинства считается неподвластным времени, это все лишь красивая фраза, и в банках это подтверждают. Изначально слиток находится в специальном пластиковом "блистере", который категорически не рекомендуют открывать и уж подавно не пробовать золото на зуб. Любой скол, царапина или потертость сразу же относит качество металла к классу "удовлетворительно" и снижает цену до 20%. Помимо этого, слитки продают вместе с сертификатами, подтверждающими их происхождение, где указаны наименование производителя и страны, уникальный номер слитка, проба, масса. Также в сертификате стоит год выпуска слитка и подписи ответственных лиц. На многочисленных объявлениях, как правило, слиток сфотографирован лежащим сверху сертификата.

Естественно, что продажа слитка банку – наиболее простой и надежный вариант, но не всегда выгодный. Сделка с частным лицом может быть более приемлема с финансовой точки зрения, но, во-первых, не специалисту сложно оценить подлинность и самостоятельно убедиться, что вам продают слиток настоящего золота. У продавца может не оказаться сертификата подлинности. В дальнейшем такое золото будет сложно продать, если только, как лом. Ну, и, наконец, никто не застрахован от грабежа, если речь идет о крупной сделке. Правда, большинство людей, торгующих в интернете золотом, на деле являются компаниями или ИП-посредниками. Они перепродают золото и получают прибыль на разнице цен.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация