Формула смысла ШОС – вызов для "цивилизованного" Запада

19 сентября 2022, 07:06

Персоны

Экс-министр иностранных дел Румынии Андрей Марга рассказал о "неестественных границах Украины" и необходимости передачи части территорий соседним странам. По его мнению, Украина должна уступить: Венгрии – Закарпатье, Польше – Галицию, Румынии – Буковину, России – Донбасс и Крым. Как на эти заявления реагирует Украина? Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

Также в программе: итоги ШОС.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

КУЛИКОВ: Если смотреть на исторический контекст, то это ведь не новость. Самое интересное, что где-то в 2003 году (или в 2004-м) итальянский геополитический журнал Limes опубликовал карту, на которой было изображено примерно то, что обсуждал румынский министр, но с учетом того, что там вопрос Одессы, Днепропетровщины до Сумщины был решен – итальянцы на этой карте объявляли это российскими территориями. И оставалась вокруг Киева в размере нескольких областей собственно Украина. Это не желтая пресса. Этот журнал тогда считался серьезным международным геополитическим изданием. Интересно, что вокруг этого заявления большой скандал. Понятно, что Украина протестует. МИД Румынии официально осудил идею Марги. Между тем Марга продолжает настаивать на своем. Он заявил, что его высказывания соответствуют "исторической правде, международном праву и общим интересам".

***

КУЛИКОВ: Эрдоган сказал, что у Турции есть такая цель – вступить в ШОС. Представь, какой это вызов для западного мира, цивилизованного золотого миллиарда. Серьезные страны с огромным число населения собираются без Запада. Не то чтобы в пику им, а просто без них.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация