Формула смысла "Немецкая политическая культура куда-то делась"

19 сентября 2022, 10:06

Персоны

"Мы находимся в состоянии войны" – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в политическом шоу на немецком телевидении. Слова Бербок приводит газета Welt. На связи со студией – политолог Александр Сосновский.

Философия момента. Гость – философ, член "Зиновьевского клуба" и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

СОСНОВСКИЙ: Немцы очень обижаются, когда мы начинаем говорить, что вся их политическая культура куда-то делась, исчезли лидеры, которые были способны понимать философию происходящего, а не только заголовки желтых газет. Но на самом деле так и происходит. Когда слушаешь выступления их лидеров, когда начинаешь вникать в тексты, которые публикуются немецкой прессой, то задаешь себе вопрос: "Куда же делась Германия Канта? Германия Гейне, Шиллера?" Появляются какие-то плоские тексты, в которых нет смысла, в которых нет философии, которые холодны не потому, что нет электричества, а потому что в них нет чувств.

СЕРГЕЙЦЕВ: В ШОС собираются не просто суверенные государства, а самодостаточные, цивилизационные части человечества. Вот что такое Шанхайская организация сотрудничества. И история у неё – будь здоров, ей уже 60 лет, этой истории. Там никто ни к ничему никого не обязывает. Говорят, что "случись чего, никто друг за друга стоять не будет" – это очень интересный вопрос. Такое суждение очень наивно. С чем сравнивают ШОС? С НАТО, конечно. Посмотрите на НАТО – мощнейшая конструкция. Там есть пятый пункт – "нападение на одну из стран будет рассматриваться, как нападение на них в целом". Обычно ее так цитируют. Стоит почитать и дальше. В каком смысле? В смысле права на индивидуальную коллективную самооборону. То есть этот пункт говорит о том, что члены НАТО имеют право обороняться, но вовсе не обязаны...

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация