Авторские материалы Генштаб уточнил критерии призыва

22 сентября 2022, 20:06

Персоны

Находящиеся в запасе рядовые и сержанты старше 35 лет не будут призываться на военную службу во время частичной мобилизации. Об этом заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский. Он уточнил, какие именно категории военнообязанных призываются прежде всего. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

По заявлению представителя Генштаба, во время частичной мобилизации будут призываться военнообязанные только из первого разряда запаса. Это рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры (лейтенанты и капитаны) до 50 лет и старшие офицеры (от майора до полковника) до 55 лет. На службу могут призвать и женщин с необходимой армии военно-учетной специальностью (это, как правило, медики). Однако, как уточнил Владимир Цимлянский, потребность в таких специалистах сейчас минимальная.

При отборе в армию приоритетом станет военно-учетная специальность. В первую очередь призываются стрелки, танкисты, артиллеристы и механики-водители. Эти люди необходимы для выполнения текущих задач. Причем одним из основных факторов отбора является наличие у призываемых боевого опыта.

Не подлежат мобилизации так называемые забронированные (к ним относятся, к примеру, работники оборонных предприятий), а также те, кто признан временно негодным к службе по состоянию здоровья. Под мобилизацию не подпадают и россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. А вот те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны.

Граждане, призванные по частичной мобилизации, получат такие же статус, выплаты и социальные гарантии, как у военных, проходящих службы по контрактам. Цимлянский отметил, что за первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты только самостоятельно (то есть не дожидаясь повестки) пришли около 10 тысяч граждан. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что время частичной мобилизации планируется призвать на службу из запаса около 300 тысяч человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация