Формула смысла "Гуманитарные науки в большом долгу перед обществом"

23 сентября 2022, 07:06

Персоны

Речь Владимира Путина в Великом Новгороде в день празднования 1160-летия зарождения российской государственности. В чем смысл нашего существования? Какие выводы делает президент? Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

Также в программе: график встреч Сергея Лаврова в ООН продемонстрировал провал попыток Запада изолировать Россию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

КУЛИКОВ: Речь президента спокойная, выверенная. Он использовал в своем выступлении слово Русь. И вот Русь, как ни крути – с нормандской теорией, без нормандской теории, но Русь действительно произошла оттуда – из Великого Новгорода, Ладоги, Изборска. Она там родилась. Потом она, Русь, пошла и завоевала Киев. И когда она его завоевала, она оттуда стала править.

***

КУЛИКОВ: Я считаю, что наши гуманитарные науки, в том числе историческая наука, в большом долгу пред обществом, перед страной. Потому что историк – это тот, кто сидит в архивах, пользуется историческим методом исследования. К коллегам-историкам есть большая просьба: нам нужна непартийная история. Вопрос "партийности" в исторической науке очень правильный, кстати. Нам очень нужна непартийная история, нам нужна философия такая же, потому что одно без другого работает не очень. Нам, конечно, нужно и непартийное обществоведение. То есть весь этот комплекс из этих трех наук, здесь надо отбрасывать все остатки от коммунистической догматики, и что самое важное – от этой либерально-глобалистической догматики, которая еще более жесткая, еще более тупорылая. И, конечно, вместе с общественным мнением, которое будет меняться, всё-таки хочется, чтобы наша гуманитарная наука подтягивалась.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация