Формула смысла "В мировой экономике накапливаются дисбалансы"

23 сентября 2022, 09:07

Персоны

Мобилизационная экономика – это хорошо или плохо для страны? Что будет с мировой экономикой? Гость – член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

ЛОСЕВ: Мировая экономика. Мы видим, что технологические инновации, финансовые инновации (если мы говорим про рынки, про рынки капитала, которые они поставили во главу угла, выстроив мир финансового суперкапитализма) достигли своего так называемого энергетического предела. Когда мы говорим об энергетике – это крайний предел всего. Можно быть неэффективным, если у тебя есть дешевая энергия; если у тебя и дешевой энергии нет – то это уже предел. Модель жизни в долг формирует самоукрепляющийся цикл, потому что увеличение долга приводит к снижению экономического роста. А мы видим, что последние 10 лет темпы роста мировой экономики были очень маленькими. Мир никогда не был настолько слаб в своей экономике, экономическом росте, потому что некуда было уже дальше расширяться. Получается, что бо́льшая задолженность приводит к неспособности и граждан, и центральных банков, и правительств выйти из этой ситуации. Соответственно, дисбалансы накапливаются. Мировой долг в начале этого года превысил 300 трлн долларов. Сейчас ставки будут расти, обслуживать это будет невозможно. Мир очень быстро (в течение следующего года) будет осыпаться. Сначала финансовый кризис, потом экономический.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация