Авторские материалы "Выбрасываем больше, чем импортируем": в ЕС возмутились нерациональным обращением с продуктами

24 сентября 2022, 06:00

Персоны

В то время как цены на продукты в магазинах растут, в странах Евросоюза 153 миллиона тонн продовольствия ежегодно отправляются на свалку. При этом данный показатель превышает объем импорта. Европейские эксперты считают, что такая ситуация в условиях кризиса недопустима. Рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Александр Зуев.

Во Франции рост цен на продовольственные товары первой необходимости впервые в истории выражается двузначным числом. По данным телеканала France 2, сегодня французы должны заплатить за один и тот же набор продуктов на 10,17% больше, чем годом ранее.

При этом, как утверждает автор исследования, президент Feedback EU Франк Мехильсен, в странах Евросоюза выбрасывается около 153 миллионов тонн продовольствия, что вдвое превышает предыдущие оценки и на 15 миллионов тонн больше, чем количество продуктов, закупаемых ЕС в других странах.

"В период высоких цен на продовольствие и кризиса стоимости жизни это скандал, что ЕС потенциально выбрасывает больше продовольствия, чем импортирует", – говорит Франк Мехильсен.

Цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы в этом году даже побили рекорды, установленные в разгар мирового финансового кризиса 2008 года. Но, несмотря на это, количество пшеницы, идущей в отходы только в ЕС, равно примерно половине ее экспорта с Украины и четверти экспорта других видов зерна из Евросоюза.

Огромное количество продовольствия оказывается на свалках или остается на полях по всей цепочке – от фермеров до конечных потребителей. По некоторым оценкам, каждый год в странах ЕС выбрасываются 20% произведенных продуктов питания. Финансовые потери от этой практики доходят до 143 миллиардов евро.

Сопредседатель международной группы экспертов по устойчивым продовольственным системам Оливье Де Шуттер объясняет такую расточительность тем, что агропродовольственная промышленность исторически считала для себя невыгодным эффективно сокращать количество отходов.

Проблема пищевых отходов возникла не сегодня. Петр Барчак, старший специалист по политике Европейского экологического бюро, напоминает: "Все страны ЕС взяли на себя обязательство вдвое сократить пищевые отходы в рамках целей ООН в области устойчивого развития. Однако почти 10 лет спустя они практически ничего не добились".

Feedback EU обратилась к странам Евросоюза с новым призывом сократить отходы на 50% к 2030 году. Эту инициативу уже поддержали 43 неправительственные экологические организации. Они напомнили и о другой стороне проблемы. На пищевые отходы приходится не менее 6% общих выбросов парниковых газов в странах ЕС.

Ожидается, что уже в этом году Еврокомиссия выдвинет предложение о первых в мире юридически обязывающих целях по ограничению пищевых отходов, чтобы решить проблему изменения климата и повысить продовольственную безопасность.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация