Формула смысла "То, о чём пишет экс-начальник военной разведки США, давно уже в действии"

26 сентября 2022, 07:08

Персоны

Ведущий – Гия Саралидзе.

В США озвучили способы психологической войны против России. Экс-глава разведки Пентагона Дэвид Шедд уверен, Америка никогда не откажется от попыток вмешательства во внутренние дела нашей страны и планов по смене режима.

САРАЛИДЗЕ: Если посмотрите, что происходит в медиасфере, соцсетях – эти вбросы, фейки по поводу частичной мобилизации и мероприятий, связанных с СВО, вы убедитесь: то, о чём пишет бывший начальник военной разведки, оно давно уже в действии. Это можно воспринимать как рекомендации какого-то экс-чиновника; на самом деле, это уже давно претворяется в жизнь.

Они постоянно на это работали. Работали и внутренние наши враги, поднимая темы, как должен преподаваться язык в нацреспубликах, что нужно делать, чтобы сохранить его в быту и в качестве государственного; тут же это переводилось в политическую плоскость, тут же придавалась окраска межнациональных столкновений, трений. Любые бытовые конфликты получали политический оттенок.

По этому треку всё время шла работа. Мне доводилось встречать вбросы в закрытых чатах, где общаются более-менее знакомые люди, и туда приносились рассказы о том, что массово забирают из российских республик работников сфер науки и искусства, якобы целенаправленно, чтобы подрывать основы национальной культуры. Понятно, что даже при простейшем фактчекинге – проверке фактов – выяснялось, что это всё не так, что это всё не имеет под собой никакой почвы.

Другое дело, во многом какие-то вещи удаётся сделать нашим врагам благодаря нерадивости, благодаря людям, которые – я уж не знаю, по злой своей воле либо по глупости, либо по беспечности – в этом помогают.

Также в эфире – собственный корреспондент ВГТРК в США Валентин Богданов.

Госдеп сообщил о наличии плана на случай гипотетического применения РФ ядерного оружия​.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация