Кавказский акцент Кавказ в рисунках Горшельта

26 сентября 2022, 15:35

Гость Николая МамулашвилиАлексей Петрушкевич, кандидат исторических наук, эксперт по культурным ценностям, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР). Алексей Вадимович готов доказать, что каждый слушатель «Кавказского акцента» знаком с кавказскими рисунками Теодора Горшельта. Даже если не слышал раньше имя художника:

- Именно Горшельт оставил тот цикл, который никто не превзошёл. Ни одно издание, рассказывающее о вехах вхождения Кавказа в состав Российской империи или о затяжной кавказской войне – будь то интернет-сайт или печатное издание, монография, исследование, дипломная работа – не обходятся без упоминания его работ или их воспроизведения.

Теодор Горшельт – немецкий живописец с ранних лет мечтал оказаться на Кавказе. Впервые он попал сюда в 1858 году волонтёром при штабе главнокомандующего Кавказской армии князя Барятинского. Художник не чурался военной службы, участвовал в боях. И был награждён российскими орденами Святого Станислава и Святой Анны за мужество. Но самый главный интерес Горшельта – это природа и люди Кавказа. Такой подробной деталировки форм, элементов одежды, оружия, лиц, пожалуй, больше и не встретишь.

Авторская программа Николая Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация