Авторские материалы Кому положена "студенческая отсрочка"

6 октября 2022, 10:50

Персоны

Владимир Путин предоставил отсрочку студентам и аспирантам. Соответствующие изменения внесены в Указ, касающийся частичной мобилизации. Кому положена отсрочка – поясняет корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации коснется всех, кто впервые получает образование и обучается очно и очно-заочно. Речь идет о студентах, которые учатся "в образовательных и научных организациях по программам с государственной аккредитацией". Это относится как к программам среднего профессионального, так и высшего образования. В том числе тех, кто обучается по программам ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Отсрочка также полагается и тем, кто обучается в аспирантуре по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Отсрочку от мобилизации получат и студенты-ординаторы и аспиранты-стажеры инновационных научно-технологических центров, если они обучаются по программам среднего и высшего образования.

Отдельным пунктом предписана отсрочка от мобилизации для слушателей духовных образовательных организаций, которые готовят служителей и персонал для религиозных организаций. Это касается как учащихся вузов, так и студентов, получающих среднее профобразование.

Указ вступает в силу со дня подписания, распространяется на правоотношения, которые возникли с 21 сентября этого года. То есть отсрочку по мобилизации должны предоставить и тем, кого призвали в этот период.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация