Авторские материалы Украина становится мировым центром нелегальной торговли оружием

6 октября 2022, 16:47

Персоны

The New York Times рассказала, как поставляют оружие на Украину. Выяснилось, что не только Госдеп и Пентагон заваливают режим Зеленского танками, пушками и снарядами: Вашингтон разрешил частные поставки вооружений на Украину на сумму более 300 миллионов долларов. И торговцы оружием бросились на заработки. Оружейный бизнес оказался очень прибыльным, и этот "рынок Дикого Запада" лишь формально контролируется Госдепом, а на деле никто толком не знает, что, куда и сколько отправили. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Вера Десятова.

Она – доктор-остеопат, он – бывший водитель лимузина. Оба искали способ заработать – и нашли: продажа Киеву ракет класса "воздух-земля", гранатометов и боеприпасов на 30 миллионов долларов. Документы, подтверждающие эту сделку, получила газета The New York Times. Дельцы воспользовались тем, что Госдепартамент не только сократил время утверждения подобных поставок до одного дня, но и ускорил процесс регистрации новых торговцев оружием. Как правило, это занимает 60 дней, но бизнес пары утвердили за 7. Они подготовили все документы для продажи патронов из США и оружия из Болгарии и Боснии, нашли посредников. Новоиспечённые предприниматели должны были заработать на этом 2 миллиона долларов. Но журналисты выяснили, что сделка основывалась на фальсифицированных документах, чтобы обойти законы об экспорте за границу, и в итоге не состоялась.

Но это лишь один случай из многих. Только за первые 4 месяца года Госдепартамент одобрил частные сделки с Украиной на сумму более 300 миллионов долларов. Это решение помогло открыть еще один поток оружия на украинский фронт и привлекло новых игроков на теневой рынок. По словам экспертов, проданное через частных посредников вооружение с гораздо большей вероятностью окажется на черном рынке – вплоть до того, что попадет в руки террористов. Дело в том, что в частных схемах, как правило, задействована целая цепочка посредников, проверить которых не всегда возможно. Каждый их них – "потенциальная точка перенаправления оружия не в те руки", особенно в случае Украины, где распространена коррупция, пишет New York Times.

Такими темпами Украина скоро может превратиться в новый мировой центр нелегальной торговли оружием.

Несмотря на большой объем частных продаж – 300 миллионов (а сейчас уже больше), это – капля в море по сравнению с помощью, которую Белый дом оказал Украине: общая сумма – более 17 миллиардов долларов. Но эти сделки строго отслеживаются, там нет посредников, и это гарантия того, что оружие точно попадёт на Украину. Товар идёт напрямую от крупных американских оборонных подрядчиков.

Тем не менее администрация Байдена поощряет частные оружейные сделки по нескольким причинам. Во-первых, это спасает Пентагон от истощения собственного арсенала, который значительно "поредел" за месяцы помощи Украине. Кроме того, бизнес может предоставлять оружие, которого нет у правительства, например советского образца.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация