Формула смысла "Шольцу приходится показывать чудеса изворотливости и акробатики"

7 ноября 2022, 10:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости эфира – немецкий политолог и журналист Грегор Шпицен и философ, член "Зиновьевского клуба" и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Шольц съездил в Китай. Его там ждал холодный приём... Приехав домой, канцлер Германии тут же позвонил Байдену с докладом. Круг замкнулся.

ШПИЦЕН: К нашему канцлеру надо относиться с известной долей сочувствия. Нужно понимать, в каких условиях ему приходится работать. С одной стороны, он – человек, ответственный за экономику крупнейшей страны, крупнейшей экономики Евросоюза. С другой стороны, он – сосед такого государства, как Россия, с которой так или иначе необходимо будет выстраивать экономические взаимоотношения после того, как конфликт в Европе завершится. Германия без России – немецкая экономика без относительно дешёвых российских энергоресурсов – просто не конкурентоспособна. Ну и, наконец, действительно, в Вашингтоне его поджидают своеобразные кураторы, которые ответственны за внешнеполитический курс Германии благодаря оккупационным войскам, которые расположены на территории нашей республики. Соответственно, немецкие компании в достаточной мере контролируют экономику нашей страны. Поэтому Шольцу приходится разрываться меж трёх огней. Человеку приходится показывать чудеса изворотливости и акробатики, чтобы лавировать между всеми этими политическими струйками.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация