Кавказский акцент Читая картины. Разлучённые полотна Теодора Горшельта

7 ноября 2022, 15:10

В программе «Кавказский акцент» Алексей Петрушкевич, кандидат исторических наук, эксперт по культурным ценностям, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института реставрации рассказывает о двух неожиданных полотнах Теодора Горшельта "Пленение имама Шамиля" и "Штурм Гуниба":

- Эти картины стали для Горшельта нетипичными, потому что они имели дворцовый формат. Но справился он с этой задачей просто потрясающе! На полотне, фиксирующем события 25 августа 1859, Барятинский сидит во всей своей красе на знаменитой бурке, на камне, который по легенде сохранился. А Шамиль – стоит. Такое положение фигур на картине вносит дополнительный унизительный акцент, считают многие историки и искусствоведы. Но у данного факта есть и другая сторона. На момент событий –Барятинскому всего то 43 года. Но он страдает от жестоких приступов подагры. И к Гунибу прибывает в экипаже. Он практически не передвигался на своих ногах. В мемуарных заметках младшего брата Александра Ивановича – Виктора – написано, что знаменитый любимец фельдмаршала орловский жеребец как собака в поводу бежал за экипажем, в котором следовал Барятинский. И только в самые ответственные моменты князь пересаживался на коня.

- И вот на подготовительном рисунке к картине – эскиз хранится в дмитровском музее – мы увидели деталь – рассказывает Алексей Петрушкевич – Барятинский сидит с тростью! Конечно, на парадном полотне – трости уже нет. Победитель Кавказской войны не мог быть представлен немощным! Таково было желание заказчика картины – младшего брата фельдмаршала Владимира Ивановича Барятинского.

Картина "Пленение имама Шамиля русскими войсками во главе с князем А.И.Барятинским" хранится в национальном музее Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи.

А второе – парное полотно, картины одинакового монументального размера – "Штурм аула Гуниб 25 августа 1859 года" – написанная Теодором Горшельтом на четыре года позже "Пленения" в 1867 году сейчас находится в Курском краеведческом музее. Картины разлучены с 1918-го года, никогда больше в паре не выставлялись.

Программа "Ни пуха, ни пера" – авторский проект Николая Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация