Интервью "Запад не собирается ничего обсуждать на саммите G20"

14 ноября 2022, 15:06

Персоны

Саммит G20 и многое другое. Гость в эфире "Вестей ФМ" – директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Ведущий – Павел Анисимов.

АНИСИМОВ: Очень чёткое определение дала китайская проправительственная газета Global Times, оценивая, зачем проводить саммит в этих условиях: "Основная цель Запада во главе с США на саммите G20 – внести конфронтацию на эту самую площадку".

МАРТЫНОВ: Ну конечно! То есть, демонстрация, чьи в доме тапки, в том смысле, что тапки-то не их, но главное продемонстрировать. Вообще я хочу сказать, что в своё время формат G20 сформировался на гребне масштабного экономического кризиса 2008 года, <...> когда кризис в США накрыл весь мир. И тогда, между прочим, впервые всерьёз прозвучали идеи о диверсификации резервных валют и резервов вообще – мы слишком доверились американской валюте, американской финансовой системе, в итоге какая-то простуда американской экономики, в данном случае, наверное, воспаление лёгких, привела к серьёзнейшему экономическому кризису. И тогда как раз "двадцатка" сформировалась как площадка по выработке совместных решений экономически ведущими странами для предотвращения подобных кризисов. То есть это в первую очередь площадка экономическая и финансовая, и во вторую очередь – политическая в силу того, что на этой площадке раньше собирались лидеры ведущих стран мира. <...> G20 – это именно про то, как договориться здесь и сейчас, чтобы всем не падать.

И в этом смысле завтрашнее мероприятие обещает остаться проходным, здесь сложно не согласиться с китайскими товарищами просто потому, что группа западных стран во главе с США не готова и не собирается ничего всерьёз обсуждать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация