Кавказский акцент Лингвистические загадки Кавказа

10 апреля 2023, 15:10

Персоны

По оценке учёного только в Дагестане живы и активно используются около пятидесяти языков. Как такое возможно без смешения и поглощения одними языками других – огромная загадка. К слову, выражение "Гора языков", часто применяемое к кавказскому многоязычию – принадлежит средневековому учёному аль-Масуди, который так охарактеризовал кавказские языки, столкнувшись с этим необычным явлением.

Гость программы – Яков Георгиевич Тестелец, лингвист, специалист в области типологии и синтаксической теории, исследователь кавказских языков, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, профессор Учебно-научного центра лингвистической типологии Института лингвистики РГГУ.

- Обычно причиной называют горы – мол, сложный рельеф способствует сохранению языкового разнообразия, – поясняет Яков Тестелец. – Но есть другие горы в мире, и, да, там есть разные языки, но такой плотности нет нигде. Так что горы, безусловно, способствуют сохранению культур. Но не объясняют, откуда такое разнообразие.

Программу ведёт Николай Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация