Соловьёв LIVE Дроны революционно изменили роль артиллерии

19 ноября 2022, 21:06

Персоны

У микрофона – Дмитрий Евстафьев. На связи – Владислав Шурыгин.

ВЛАДИСЛАВ ШУРЫГИН: За последние как минимум 50 лет в мире не было ни одной "большой тяжелой" войны. Той, которая идет сейчас. Такой тяжелой европейской войны, в которой с одной стороны ее ведет Россия, с другой стороны – весь блок НАТО на территории Украины.

До этого все армии были мягко скажем избалованы борьбой с противником, который обычно сильно технологически уступал. Что американцы во Вьетнаме – понятное дело, что вьетнамская армия не могла сравниться с американской. Затем в целом ряде локальных войн точно так же происходило в Ираке, Ливии, Афганистане.

Да, против них сражались партизаны, да были боевые действия, но противник технологически был неспособен противопоставить главному преимуществу американцев – авиации. И это преимущество широко использовалось: когда возникали какие-то проблемы, прилетала авиация – носитель огромных калибров – и все там перепахивала…

[...]

Революцию в применении артиллерии сыграли дроны. Нынешняя война – это первая в истории война, в которой беспилотные летательные аппараты выступают как отдельный род войск. Раньше это было обеспечение… Подняли, посмотрели… Можно было наблюдать историю. Когда первые беспилотные летательные аппараты, реактивные, пролетали над территорией противника, фотографировали, возвращались, проявлялись фотопленки, далее шла обработка и уже потом работа...

Также в программе: на связи – Михаил Хазин.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Смотрите программу на Смотрим.ру, Rutube, Одноклассниках и во ВКонтакте

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация