Сигналы точного времени Жители Астрахани вот уже не первый год просят губернатора спасти ерик Казачий от загрязнения

30 ноября 2022, 09:12

Персоны

Жители Астрахани вот уже не первый год просят губернатора спасти ерик Казачий от загрязнения.

В водоем сливаются отходы и различные нечистоты – на территории невозможно дышать.

Первый заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" пообщался с представителями различных ведомств Астраханской области по острому экологическому кризису:

"У нас для аварийных ситуаций, особенно для систем ЖКХ, есть аварийные службы, которые просто вызываются и проводят необходимые мероприятия. Это не требует решения судов, дополнительных усилий. В случае, если есть угроза здоровью граждан и надо вмешаться на чужую территорию, то объявляется режим ЧС – локальный, на конкретном объекте. Мы это делали десятки раз. Режим ЧС может объявить местная власть, если местные жители потребуют и скажут, что есть угроза.

Там проблема в том, что все пошли перекидывать друг на друга, так как собственник находится непонятно где. Каждая служба отрабатывает в своем режиме, но помои как текли, так и текут. В рамках ЧС у муниципалов и регионов есть резервные средства. В других регионах мы активно требуем, чтобы на территорию предприятия зашли сторонние силы и навели порядок в режиме ЧС".

На призыв ведущих программы оказать помощь в принятии мер по данной ситуации, эксперт ответил следующее:

"Мы де-факто уже принимаем участие, я сегодня поговорю с нашим коллегой в Астрахани. В принципе, нужно написать заявление от систем с описанием того, что там нужно сделать, чтобы все было по закону и ни у кого не возникло никаких проблем. Ведь никто из инспекторов не хочет что-то нарушать. Режим ЧС – и все. Коммунальная авария, если она угрожает чему-то. В отношении расчета ущерба нужно, чтобы Росприроднадзор внутри себя сделал все по своему функционалу. В отношении коммунальной аварии – все это относится к ЖКХ. Там есть свои режимы, в рамках которых это делается. В случае, если владельцу объекта не хватает средств или что-то еще, тогда объявляется режим ЧС, туда еще вкладываются муниципальные и региональные средства, а потом эти деньги возвращаются в рамках судебной процедуры (как с пожарами и т.д.). Это просто другое законодательство – не природоохранное! На это нужно смотреть в другой плоскости – как на аварию".

Астрахань, корреспондент Марина Дубовик.
ЭКСПЕРТЫ:
Евгений Дунаев
– депутат Думы Астраханской области, член комитета по экономике и инвестиционной политике Астраханской области.
Элмурод Расулмухамедов – первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы.
Олег Филиппов – начальник отдела Государственного экологического надзора службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация