Авторские материалы Старый новый вирус: "свиной грипп" вновь поднял голову

1 декабря 2022, 12:56

Персоны

Прививку от гриппа и ОРВИ не поздно сделать и в декабре. Об этом напомнили в Роспотребнадзоре. Вакцинация особо актуальна сейчас, когда по стране активно распространяется "калифорнийский", или "свиной" грипп. Его штамм H1N1 активно проявил себя уже в 55 городах, в 43 регионах уровень заболеваемости выше среднего. О том, как защититься от нового-старого гриппа – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Нас опять атакует тот самый свиной грипп калифорнийского типа, который так напугал всех в 2009 году. Именно он продолжает свое шествие под штаммом H1N1 и нынче. Его главные признаки те же – высокая температура вплоть до судорог, лихорадка, кашель. От этого уже страдают и взрослые, и дети. Подтверждение тому вокруг – болеющие соседи, одноклассники, коллеги. Да, COVID "притушил" его в прошлые два сезона, но теперь "свиной – калифорнийский" вновь поднял голову. Он вариативен, потому мутировав, он стал сильнее – говорит врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Российского Национального исследовательского Медиицинского университета имени Пирогова Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Он никуда не уходил, он был и до 2009 года, но в 2009 году произошла его мутация, из-за чего стандартный H1N1 стал вызывать тяжелые поражения, причем, не только у детей, пожилых и хроников. Но и у практически здоровых и беременных женщин. В 2022 году мы наблюдаем очередной подвариант H1N1, который вызвал пандемию 2009 года.

За последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла почти на 20% – такие данные сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сейчас штамм зафикcирован уже в 55 городах, в 43 регионах уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом выше среднего по стране. Ситуация осложняется еще и тем, что грипп идет в параллель с коронавирусом, потому в этом сезоне высок риск "двойных" инфекций. Как защититься? Также как при всех ОРВИ. Маски, мытье рук, обильное питье, дистанция. Но самый эффективный способ – конечно же прививки. В вакцине этого сезона H1N1 есть. Причем, привиться те, кто не успели это сделать в октябре-ноябре, могут и сейчас – говорит Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Прививка, которая была выпущена перед эпидемическим сезоном, включала в себя этот подвариант, соответственно, все те, кто прививается, в ближайшие дни и недели после вакцинации защищены. Что касается вакцинации в декабре, она абсолютно оправдана. Самое главное – разделить потоки тех, кто болеет уже не только гриппом, но и другими вариантами т.н. простудных инфекций, возможно и COVID, и вакцинация должна осуществляться у людей, у которых нет признаков ОРВИ.

Вакцинации подлежат в первую очередь люди с хроническими заболеваниями, дети беременные женщины. Свиной грипп коварен. Ведет себя непредсказуемо, болезнь протекает очень остро. Все осложнено изматывающим многодневным жаром, который не сбивается. Но главное – вирусная инфекция чревата переходом в бактериальную инфекцию и осложнениями – продолжает Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: На второй-третьей неделе после этой острой фазы лихорадки бывает наоборот упадок сил, это сопровождается ослаблением всего организма, в том числе и иммунитета. Поэтому бактерии, которые живут на коже и на слизистых, они могут активизироваться и вызывать гнойные бактериальные воспаления в виде пневмонии, бронхитов, синуситов, отитов.

Серьезные последствия могут быть у людей с хроническими заболеваниями. Так, у гипертоников это может сопровождаться воспалением сердечной мышцы и поражением сосудов. У людей, склонных к тромбозу может наблюдаться застой крови, а у тех, кто перенес грипп в гипертоксичном варианте, могут возникнуть, наоборот, кровотечения. Иногда дело может дойти до госпитализации и реанимации.

Пик заболеваемости гриппом, по прогнозам Роспотребнадзора, можно ожидать ближе к новогодним праздникам, так что время вакцинироваться еще есть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация