Авторские материалы Температура понижается, тревога нарастает: как в ЕС экономят электроэнергию

1 декабря 2022, 16:23

Персоны

Европейские правительства разрабатывают кризисные планы на случай холодной зимы. Премьер министр Франции Элизабет Борн каждую неделю собирает кризисный штаб, чтобы разработать план действий на тот случай, если из-за морозов придется прибегнуть к веерным отключениям электричества. Хотя и без них во многих школах страны до сих пор не работает отопление и температура в классах не поднимается выше 10 градусов. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

"Все зависит от небес", – заявил крупный правительственный чиновник, отвечая на вопрос, не останутся ли французы этой зимой без тепла и света. Конечно он имел в виду не высшие силы, а погодные условия.

По мере того как температура на улице понижается, нарастает тревога и у простых граждан и в чиновничьих кабинетах. В правительстве вновь заговорили о возможности веерных отключений электричества в случае наступления морозов.

С недавних пор на сайте France Info публикуют не только прогноз погоды, но и прогноз нагрузки на электросети страны на ближайшие дни.

Пока он не предвещает отключений электричества, но в Матиньонском дворце, где заседает правительство, готовятся к худшему. В стране уже действуют меры по экономии электроэнергии. Они предусматривают, в частности, отключение уличного освещения, ночью также не будут светиться витрины магазинов, а крупные супермаркеты уже оборудовали дверцами прилавки с охлажденными продуктами.

Многие мэрии не торопятся включать отопление даже в школах и детских садах. Родители и учителя жалуются, что температура в классах не превышает 10-12 градусов. Дети вынуждены сидеть на уроках в шапках и перчатках. Местные власти оправдываются тем, что из-за роста цен на энергоресурсы у них просто не хватит денег, чтобы оплатить счета за электричество.

Так мэрия коммуны Лимей-Бреванн, на примере которой журналисты France Info рассказали о ситуации в замерзающих школах, утверждает, что ее счета за отопление выросли на 3,5 миллиона евро. При этом обещанная правительством финансовая поддержка пока не поступила.

Вместо этого правительство разработало циркуляр, который предписывает местным властям в случае угрозы отключения электричества, отменить утренние занятия в школах и остановить движение поездов, чтобы пассажиры не оказались застрявшими на несколько часов в чистом поле.

Меры по экономии электроэнергии принимаются во всех странах Европейского союза, и они более ли менее одинаковы. Это переход на энергосберегающие лампы, уменьшение температуры в государственных учреждениях, запрет на освещение ночью витрин магазинов.

Но некоторые правительства идут еще дальше, предлагая порой весьма неожиданные меры. Так, например власти Швейцарии решили ограничить температуру стирки белья в стиральных машинах 40 градусами. Конечно специальных подразделений полиции, которые бы следили за соблюдением этого правила, никто создавать не собирается, утверждает один из правительственных чиновников. Расчет делается на сознательность граждан. Но в случае обострения ситуации швейцарский кризисный план предполагает отмену публичных кинопоказов, спортивных соревнований, если для их проведения необходима электроэнергия, и даже запрет на использование без особой нужды электромобилей. Исключение составят лишь короткие поездки на работу, к врачу или за покупками в ближайший супермаркет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация