Авторские материалы Дело Байдена: Маск раскрыл темные делишки Twitter

3 декабря 2022, 19:46

Персоны

Компания Twitter скрывала информацию о скандале с участием сына президента США Джо Байдена – Хантера. Об этом рассказал новый владелец соцсети, американский предприниматель Илон Маск. Он разместил в ссылку на аккаунт независимого журналиста Мэтта Тайбби, который пролил свет на решение Twitter о цензуре, опубликовав отредактированную переписку между сотрудниками Twitter. Другие подробности выяснила наш корреспондент Вера Десятова.

"Погнали!" – написал Маск в твиттере, предложил запастись попкорном и начать читать историю о Хантере Байдене. Факты опубликовал Мэтт Тайбби, журналист.

Он начал с истории развития соцсети. В ранней концепции она соответствовала своей миссии, давая людям возможность обмениваться информацией мгновенно, без барьеров. Однако со временем компания была вынуждена постепенно добавлять ограничения, например, для борьбы со спамом и финансовыми мошенниками. Постепенно сотрудники и руководители Twitter начали находить все больше и больше применений этим инструментам, а Посторонние стали просить манипулировать и контентом. К 2020 году запросы на удаление твитов стали обычным делом. Один руководитель писал другому: "Еще к рассмотрению от команды Байдена". Приходил ответ: "Обработано".

Обе партии имели доступ к этим инструментам. Например, в 2020 году удовлетворялись запросы как от Белого дома Трампа, так и от кампании Байдена. Однако эта система не была сбалансирована. Поскольку Twitter был и остается в подавляющем большинстве для людей одной политической ориентации, было больше каналов, способов пожаловаться для левых (демократов), чем для правых.

Далее журналист рассказывает, как и почему Twitter заблокировал историю о сыне будущего президента.

14 октября 2020 г. газета New York Post опубликовала секретные письма с ноутбука Хантера Байдена. Twitter предпринял чрезвычайные меры, чтобы скрыть историю: удалил ссылки и разместил предупреждения о том, что она может быть "небезопасной". Они даже запретили пересылку через личные сообщения – инструмент, который до сих пор применялся только в крайних случаях, например, с детской порнографией. Заблокировали даже пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани за твит об этой истории.

Главным борцом с компроматом на Байдена была глава юридического отдела Twitter Виджайя Гаддe, ее, кстати, Илон Маск уволил одну из первых, а также несколько менеджеров. Они решили, что будут расценивать всю историю о Хантере и ноутбуке как информацию, полученную с помощью хакерства, а значит, согласно политике – подлежащую блокировке. При этом юристы скрыли свои решения от основателя и на тот момент главы Twitter Джека Дорси.

Реакция внутри компании была бурная. У некоторых сотрудников Twitter стали возникать вопросы – что вообще происходит. Не все поддерживали такие жесткие санкции к статье, которую напечатали крупные СМИ.

Сейчас опубликованы фрагменты переписки сотрудников. Один из них говорил: "Хакерство было оправданием, однако через нескольких часов почти все поняли, что это не сработает. Но ни у кого не хватило смелости обратить это вспять". Другой писал: "Я изо всех сил пытаюсь понять, на каком основании надо помечать это как небезопасное".

Автор расследования удивляется, что всё это происходило в тайне от главы компании Дорси. Были также найдены файлы, согласно которым Дорси пытался оспорить модерацию политических записей. Что касается статьи о Хантере Байдене, то теория о том, что это хакерские данные, разбивалась о необходимость официального подтверждения о взломе, а его не было. Но это не помешало юридическому отделу Twitter так объяснять свою цензуру и, как вспоминают сотрудники, погрузить в полный бардак всю корпорацию на 24 часа.

Это пока первый эпизод разоблачение Илона Маска и журналиста Мэтта Тайбби. В ближайшие дни обещают вторую часть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация