Авторские материалы Почём ёлочка на Новый год?

5 декабря 2022, 13:15

Персоны

В России стартовали продажи новогодних ёлок. До 21 декабря ёлочные развалы появятся во всех регионах страны. Цены на ёлки в этом году будут выше, чем в прошлом. Минимальная цена за живую ёлку начинается с 200-400 рублей за метр в зависимости от региона. Поклонники импортных пихт нынче не досчитаются деревьев из Дании. Эта страна отменила их поставки в Россию. Во сколько обойдутся нынче новогодние ёлки, как можно сэкономить и что грозит за незаконную вырубку – узнала корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Цены на главный символ новогоднего праздника – ёлку – нынче вырастут. Минимальная цена на зелёных базарах в регионах страны начинается с 200-400 рублей за метр, средняя – от 1,5 тысяч и – до бесконечности. Так, например, на Ставрополье ель обойдется в 1,5-2 тысячи рублей за метр. На Кубани пихта и сосна – в 600 рублей за метр, а ель – начиная от 500 рублей. Значительно дороже – от 15 тысяч рублей – голубые ели. В Новосибирске букет из веток стоит от 300 рублей и выше.

Особенно резко повысились цены на импортные экземпляры – до 70% по сравнению с прошлым годом – рассказывает директор компании "Ёлки.ру" Владислав Пухарев. Причина – отсутствие поставок.

ПУХАРЕВ: Русская ёлка подорожает где-то на 10-15%, на 30 может подорожать ёлка искусственная. Это связано с тем, что дорожает пластик у нас в стране, и дорожает стоимость завоза импортной ёлки из-за санкций. Обычно ёлку импортную везут из Дании, в этом году Дания запрещает ввоз, потому в этом году это будет Австрия, Польша, Нидерланды. Из Европы мы везем все-таки не ёлку, а пихту, эта пихта нравится нашим покупателям. Она пушистая. Она не сыплется. Имеет характерный запах.

Впрочем, есть компромиссный вариант. В Мордовии, например, в сетевых магазинах появились маленькие живые канадские и сербские ёлочки в горшках.

Но большая часть елей для праздника придет в наши дома все-таки из российских питомников. Но отчего наши отечественные ели подорожали? Ведь в лесах и питомниках продукции вдоволь. На самом деле, объективные причины для роста цен есть, важно, что он не будет запредельно высоким – поясняет директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

ОСТАПКОВИЧ: Это за счет роста транспортировки, за счет роста сбора, пиломатериала, может быть рабочая сила потребует большего дохода, в пределах инфляции, на 12-15 % по сравнению с прошлым Новым годом должно быть подорожание. Но я не вижу, чтобы это был какой-то галопирующий рост. Производители ёлок подстраиваются под спрос.

Сэкономить на ёлке могут жители Ленинградской области. Здесь разрешили самим выбирать и рубить "ёлочку под самый корешок". Бесплатно! В администрации региона сообщили: "Отпуск елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд начался 1 декабря 2022-го и завершится 10 января. На человека положено не более одного дерева высотой до 3 метров".

Тем же, кто покупает ёлку, эксперты рекомендуют экономить за счет высоты дерева. Небольшие стоят дешевле. Очень сомнительно, что покупатели пойдут массово на этот шаг – считает Георгий Остапкович. Скорее, добавят денег, но купят ту, что нравится и привычнее.

ОСТАПКОВИЧ: Люди не будут ломать свои новогодние традиции, и экономить на елках, брать на 10 см ниже, чтобы заплатить на 30 рублей меньше, ёлка – не автомобиль. Будут покупать как покупали. По крайней мере большинство семей.

Впрочем, кто-то сознательно исключает из предновогодних забот эти моменты и выбирает искусственную ёлку. Их сегодня на рынке немало. Цены – от 1000 рублей и выше. В зависимости от производителя, материала и высоты дерева. Такой вариант выбирают чаще городские жители, которые руководствуются тремя базовыми принципами – говорит председатель Совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России Александр Борисов.

БОРИСОВ: Первый – забота об экологии и нежелание тратить живые ели на украшения. Второй фактор – простота и удобство, когда можно достать с антресолей ёлку и спокойно, не обременяя себя никакими поездками, украсить помещение, и третий фактор – цена. Искусственная ёлка служит много лет, не требуя никаких допвложений.

В Кисловодске, например, вообще отказались от торговли на развалах живыми елями. В администрации города объявили заранее: елочным базарам на курорте места нет. Уже третий год здесь не будут продавать натуральные новогодние ёлки.

Причем, спрос на синтетические ёлки в городе растет. И кисловодцы не одиноки. На Ставрополье также немало приверженцев искусственных деревьев. Как объясняют продавцы, "хорошая большая натуральная ёлка будет стоить 10-15 тысяч рублей. Ее еще надо привезти, установить, ухаживать, а потом утилизировать. Выгоднее взять ёлку на много лет. Если разделить цену на те годы, что она прослужит, получается не так уж и дорого.

Искусственные ёлки предпочитают даже в Сибири. Жители Новосибирска выбирают ненатуральные экземпляры по цене от 500 до 50 тысяч рублей. Обзаводятся искусственными елями и многие крымчане. На полуострове средняя цена приятного глазу дерева стартует от 5 тысяч рублей. В Ульяновске спрос на искусственные ёлки подскочил на 52 процента.

В любом случае, вне зависимости от того, какая ель выбрана – живая или искусственная – эксперты советуют не спешить и рассмотреть все варианты. Чтобы в новогоднем ажиотаже не купить ёлку, которая будет раздражать, а не радовать. Предложений во второй половине декабря будет много. В обоих случаях ориентироваться нужно на цвет хвои и запах. У синтетической ёлки он не должен быть откровенно химическим. Цвет – приближен к натуральному. Живая ель должна быть яркой, живой на вид, блестеть на свету, а пахнуть должна она свежей хвоей.

Покупать ёлку следует не раньше, чем за пару недель до праздника. И перед тем, как поставить ель в комнате, поморозить ее 2-3 дня на балконе – советуют продавцы.

А юристы предупреждают: не стоит незаконно рубить ёлочку там, где нельзя. Можно нарваться на серьезные санкции – говорит адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Если ущерб не превышает 2,5 тысяч рублей, то здесь будет штраф от 3 до 4 тысяч рублей, плюс- компенсация ущерба – стоимость ёлки. Дерево, как правило, стоит 2-2,5 тысяч рублей. Если ущерб будет свыше 5000 рублей, возможна уголовная ответственность с компенсацией ущерба.

В регионах уже идут операции по защите ёлок от браконьеров.

Так в в Оренбуржье, группы из лесных инспекторов, полицейских и казаков, патрулируют леса и трассы.

В Самарской области идет операция "Ель" – усиленное патрулирование лесов и дежурство на постах ГИБДД.

За незаконными рубками в Новосибирской области следят 26 специальных мобильных групп. В Новосибирске пошли еще дальше и пресекают вырубку буквально на корню. Здесь предупредили, что обработают хвойные деревья специальным раствором в скверах, парках, лесопарковых зонах. В природных условиях запах неощутим и безвреден для людей, животных и природы. А вот в теплом помещении дерево издает жуткий запах, от которого долго невозможно избавиться. Весьма действенный способ заставить отказаться от незаконной вырубки .

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация