Сигналы точного времени В чем нуждаются молодые родители сегодня? Мнение депутата Государственной Думы

7 декабря 2022, 08:31

Персоны

В чем нуждаются молодые родители сегодня? Мнение депутата Государственной Думы.

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Коробова в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" рассказала:

"Могу сказать, что, по опросам ВЦИОМ, уже много лет у молодежи основная ценность – это семья. Семья, которая у них есть: их мамы и папы; и семья, которая либо их будущие, либо настоящие дети.

Когда мы встречались с семьями разными, с молодежью, которая только собирается узаконить свои отношения, с молодежью, которая уже семейными узами себя связала, и те, кто постарше, у кого есть дети – все говорили о комплексе мероприятий. Для будущих родителей важно, чтобы они чувствовали поддержку со стороны государства, со стороны близких во всех сферах.

Необходима работа! А мы знаем, что далеко не везде у нас есть стабильная работа, и далеко не всегда, даже сейчас, несмотря на то, что 21 век в разгаре, трудовые права соблюдаются. В том числе и родителей.

Есть вопросы и про отпуска, и про выплаты, и про то, каким образом относится работодатель, когда приходят родители молодые и иногда наличие ребенка является непреодолимым препятствием для получения работы. Даже несмотря на то, что они – хорошие специалисты, некоторые работодатели смотрят на это, как на препятствие к хорошему сотруднику.

Безусловно, спокойствие и понимание, что есть место в детском саду, либо есть услуга "социальная няня". Некоторые регионы уже запустили проект "социальная няня" и национальный проект по увеличению детских садов, мест в детских садах и в том числе открытие ясельных групп. Это тоже влияет на решение родителей.

Школа полного дня, чтобы родители могли спокойно быть уверенными исполнять свои трудовые обязательства, были уверены, что ребенок находится под присмотром. Не просто под присмотром, а получает достойное дополнительное образование, которое развивает их ребенка, он находится в безопасности.

Я представляю Калужскую область – регион, у нас получилось преодолеть это состояние, когда многодетная семья равно неблагополучная. У нас большое количество неблагополучных семей, но инфраструктура у нас не подготовлена к многодетным семьям.

Новые районы развиваются, и здесь необходимо тот проект, который сейчас осуществляется по детским садам. Есть ситуация, когда недобросовестные застройщики, например, инфраструктуру социальную, которую они обязаны обеспечить в тех кварталах новых, которые они строят, оставляют ее напоследок. Иногда и вовсе меняется план и то, что было на плане: детский сад, школа, поликлиника, вдруг исчезают и вместо них появляется еще один торговый центр, например".

Можно ли привлекать к ответственности таких застройщиков?

"Работа такая ведется Государственной Думой, но вы понимаете, что годами складывалась такая ситуация, сопротивление достаточно серьезное.

Есть еще проблемы по доступной среде. Когда мы говорим про доступную среду, мы обычно подразумеваем людей с ограниченным возможностями. Здесь мы всегда предлагали тем, кто говорит, что все удобно и все хорошо, просто взять коляску и пройти с коляской по дороге. Мы таким образом принимали тротуары по дороге к детскому саду, где не то, что с двумя, с одной было пройти невозможно. Вот здесь, когда исполнитель ставит себя на место молодых родителей – вот здесь ситуация может начать меняться.

Есть школа молодых родителей, есть школа приемных семей, где дается большое количество знаний: по психологии, по отношениям, по оказанию даже первой медицинской помощи, чтобы родители понимали, как общаться с ребенком. У нас очень ответственные сейчас родители, они очень хотят быть хорошими родителями, и в этом им нужна поддержка. В интернете много самой разнообразной информации, много противоречивых отзывов по этому поводу. Помощь специалистов и поддержка по этому поводу очень нужны. Вот этот проект, который, мне кажется, нужен по желанию. Если есть у родителей такая необходимость, то они должны получать эту помощь по желанию. Мне кажется, что это тоже задача государства.

Как это будет реализовываться? Где-то этим занимаются некоммерческие организации, где-то государственные учреждения, но, к сожалению, очень мало, но это тоже очень нужно".

Есть ли уважение к материнству в нашем обществе?

"По-разному. Все зависит от людей и ситуации, которая есть. Но проблема есть, действительно. Особенно когда мы заходим в автобус или метро первыми. Кто уступить очередь, чтобы сесть беременной женщине или женщине с ребенком? Женщина, бабушка! Здесь, наверное, мужчинам тоже нужно работу над собой проводить. Уважение к женщинам, старшим – традиционные российские ценности. К сожалению, приходится сейчас и этому учить наших детей. Здесь – только личным примером, отдавать дань старшему поколению, родителям. Поэтому у нас есть День матери, День отца, День семьи, любви и верности. Очень важно ценить тех, кто находится рядом, понимать не только тех, кто находится рядом, но и ценность каждого человека. Ситуацию изменить не только можно, но и нужно. Я знаю, что разработан учебник "Семьеведение"".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация