"Культурный повод" Великая пустота

19 января 2023, 19:05

Гость: Катрин Борисов, арт-директор фонда и галереи Ruarts.

До 4 июня в Фонде Ruarts проходит выставка "Великая пустота".

Название выставки представляет собой игру слов, соединяющую название кинематографического бестселлера Паоло Соррентино "Великая красота" о жажде жизни, витальности и определение гигантской области в космосе – "Великая Пустота Волопаса", которая с одной стороны, наполнена (в ней находится не менее 60 галактик), а с другой ­– абсолют Ничто, Сверхпустота.

Нехватка, отсутствие, потеря – не единственные характеристики пустоты. В своей книге "Философия пустоты" американская исследовательница Гай Вотсон предпринимает попытку изменить отношение к понятию пустоты, соединив европейскую и буддистскую традиции. Эта двойная перспектива позволяет рассмотреть в пустоте не только отрицание, но и поле возможностей. Именно под таким углом фонд Ruarts предлагает зрителю взглянуть на это понятие, тем более что язык искусства лучше многих других приспособлен для этого, так как произведение искусства и есть материализация нехватки.

Мы, безусловно, говорим о выставке, но больше говорим о том, почему именно женщины-художники сегодня так слышны, почему именно женщины говорят и рассуждают о мире, о философии пустоты. Но мы говорим в этом интервью и о том, что сегодня происходит в арт-мире, пришло ли новое поколение на смену тех, кто уехал или замолчал.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация