Интервью "У Америки два выхода: устроить конфликт или убить кредиторов"

24 января 2023, 15:35

Персоны

Сверхзакредитованность США: госдолг страны в очередной раз превысил установленный законом потолок, и в этой связи американский минфин не может привлекать дополнительные заимствования путём выпуска облигаций. В эфире "Вестей ФМ" финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

ЛОСЕВ: В первую очередь беспокоятся те, у кого реально деньги есть. И самое забавное, что сейчас происходит на рынке американского госдолга, – те, у кого есть деньги, не покупают даже короткие казначейские векселя, напротив, они размещают деньги напрямую в ФРС по ставке рефинансирования и берут в обеспечение этих сделок обязательства минфина США. Так называемое обратное РЕПО – то есть, больше доверяют ФРС и американской финансовой системе, чем минфину США, даже при размещении очень коротких средств, даже на один день.

* * *

ЛОСЕВ: Проблема в том, что пока нет никакого юридического решения, кроме как поднять потолок долга. Второй вариант – это сократить расходы бюджета США. Сложно и то, и другое, потому что впереди битва в Конгрессе.

* * *

ЛОСЕВ: Для современной Америки дефолт – это катастрофа.

* * *

ЛОСЕВ: Долгов у США очень много, как отдавать – непонятно. И явно, что вариантов тут буквально два: либо устроить конфликт, в который Америка втянется, и уже отдавать долги не надо, либо, мы вспомним школьный курс литературы, Родион Раскольников – убить кредитора. Посмотрим, что они выберут.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация