Авторские материалы "Просрочку" заблокируют на кассе

27 января 2023, 16:47

Персоны

В российских магазинах проведут эксперимент по борьбе с просроченными продуктами и нелегальными табачными изделиями. Новая система будет блокировать такие товары на кассе. Пока этот пилотный проект будут действовать с 1 февраля по 1 августа. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Эксперимент по борьбе с просроченными товарами и подделками решили начать с молочной продукции, которая еще с сентября прошлого года промаркирована системой "Честный знак", где производители указывают все данные товара. Теперь там будет фигурировать и срок годности. То же касается бутилированной питьевой и минеральной воды, слабоалкогольных напитков и некоторых табачных изделий. Система будет работать автоматически: во время сканирования QR-кода на кассе, система получает информацию о сроки годности, например, сметаны. Если он истек, то система заблокирует транзакцию и продажа станет технически невозможной. Это же произойдет, с товаром, который является подделкой, либо ввезен в страну незаконно. По словам вице-президента ассоциации экспертов рынка ритейла Сергея Кузнецова, введение новой системы нельзя ни приветствовать. Необходимо лишь предупредить об этом покупателей:

КУЗНЕЦОВ: Когда разрабатывалась маркировка, контроль за сроками годности продукции не был предусмотрен. Соответственно, надо посмотреть, как это технически будет работать. Покупателя, конечно же, надо проинформировать, чтобы он был более внимателен при покупке, потому что, когда он подойдет на кассу и вдруг окажется, что у него в руках просроченная продукция, и ее не сможет купить, это будет вызывать некоторое раздражение очереди и самого покупателя.

Пока новую систему ввела лишь одна торговая сеть в качестве эксперимента. Но с 1 февраля, согласно постановлению правительства, к техническому запрету на продажу просроченных и незаконных товаров присоединится и вся розница. Как правило, просроченные товары появляются в магазинах не по злому умыслу, а по недосмотру сотрудников, которые по тем или иным причинам не успели убрать продукты с истекшим сроком годности с полок, а покупатели не посмотрели на маркировку. По словам доцента российского экономического университета им. Плеханова Светланы Казанцевой, человеческий фактор будет исключен. Главное, чтобы не подвела техника:

КАЗАНЦЕВА: Мы знаем, что были технические проблемы в работе системы "Честный знак": то в личный кабинет не могут зайти, то с маркировкой проблемы… Есть большая зависимость от технических ресурсов приложения. Возможны негативные ситуации с точки зрения попадания просроченных товаров на полки из-за некорректной работы системы.

Новая система будет работать с 1 февраля по 1 августа этого года. В перспективе туда можно будет вносить и другие товары, промаркированные системой "Честный знак", например, лекарства, одежду и промтовары. Уже идут эксперименты по маркировке биодобавок и антисептиков. В итоге выиграют и покупатели, приобретающие качественную продукцию, и продавцы, которые несут материальную ответственность за продажу просроченной или незаконной продукции в виде штрафа до 1 млн рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация