Дневной рубеж США не готовы к масштабному конфликту на Ближнем Востоке

30 января 2023, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

О ситуации в зоне проведения спецоперации. Российские силы закрепились в восточной части Угледара. Продвижение продолжается и в Артемовске – там идут ожесточенные бои. Такие данные сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Напомним, Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения ВСУ в Донбассе. Зеленский признал ситуацию там тяжелой для Киева.

Москва решительно осуждает атаку беспилотников на военный объект в Иране, подобные действия могут иметь непредсказуемые последствия, заявили в МИД России. Советник главы офиса Зеленского громогласно сообщил, что Украина взяла на себя ответственность за теракт в Иране. Происходящее в Иране, недавнее нападение на посольство Азербайджана. Есть ли понимание того, что происходит? Обсудим с экспертом. На связи – политолог, востоковед Елена Супонина.

ЕЛЕНА СУПОНИНА: Скорее всего за атаками на военные объекты Ирана стоят израильтяне. Большинство специалистов склоняются именно к этому. Другое дело, непосредственные исполнители могут быть членами каких-либо экстремистских группировок внутри Ирана. Например, летом минувшего года были похожие атаки, правда меньших масштабов, на некоторые военные объекты в Иране. Тогда была арестована группа лиц курдского происхождения. Это оказалась одна из экстремистских запрещенных курдских группировок в Иране (в стране есть курды, и есть также запрещенные группировки курдов). Тогда иранские власти заявили, что исполнители – курды, и они были связаны с израильтянами. Поэтому не исключено, что израильтяне могли воспользоваться кем-то из местных. Есть ли в этих атаках почерк Израиля? Израиль наносит удары по-разному и каждый раз всё меньше стесняется этого. И это вызывает большие вопросы, потому что это находится вне правового поля. Вспомним, как осенью 2020 года был убит в пригороде Тегерана иранский физик-ядерщик Фахризаде. Тогда израильтяне не скрывали своей радости по этому поводу.

ЕЛЕНА СУПОНИНА: Конечно, американцам не нравится партнерство между Ираном и Россией. Они будут делать всё, чтобы это партнерство ослабить. А если не получается ослабить, то будут продолжать играть против участников этого партнерства. Израильтяне после прихода к власти Нетаньяху всё активнее обсуждают нанесение очень авантюрных ударов по иранским ядерным объектам. Они понимают, что при таком сценарии без поддержки и зеленого света со стороны американцев не обойтись. Американцы пока упираются, они к масштабному конфликту на Ближнем и Среднем Востоке не готовы. Но в любом случае будут продолжаться попытки раскачивать ситуацию как внутри Ирана, так и вокруг него.

Совпадение или нет ? Блинкен снова обвинил Иран в провале ядерной сделки и репрессиях, а Иран подключился к российским банкам…

Сильное землетрясение в Иране вообще никто не заметил из мировых СМИ. Зато все заметили сожжение Корана в Швеции.

Волгоград готовится к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. Запланировано много мероприятий. В четверг, 2 февраля, в годовщину разгрома немецко-фашистских войск, Волгоград на один день переименуют в Сталинград. Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Тогда за победу Советский Союз заплатил немалую цену. Только по официальным данным в битве на Волге погибло более миллиона наших солдат. 30 января 1943 года было сломлено организованное сопротивление врага. На следующий день командующий 6-ой армией вермахта фельдмаршал Паулюс сдался в плен.

У них своя история. Американский профессор ошарашил ведущую, озвучив общеизвестный исторический факт:
- Кто положил конец Холокосту?
- Советский Союз вообще-то.

На Украине Зеленского нет никакой демократии и свободы, заявила американский политик Тулси Габбард.

Мирных жителей запугивают русскими перед отступлением.

А Запад продолжает милитаризацию.

Великобритания. Подготовка украинских военнослужащих по управлению и обслуживанию танков должна начаться уже 30 января, заявил первый заместитель министра обороны Соединенного Королевства Алекс Чак.

Борис Джонсон пожаловался, что Владимир Путин его пугал ракетой.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация