Формула смысла "Британцы стараются убедить Запад, что ему ничего не грозит"

3 февраля 2023, 07:07

Персоны

80-летие победы в Сталинградской битве, заявления Путина, сделанные им в ходе посвященных этому событию праздничных мероприятиях, выступление британского экс-премьера Бориса Джонсона в Атлантическом совете и многое другое. Важнейшие политические события в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

КУЛИКОВ: Британцы знают, что дальше придётся делать выбор. Это они, по большому счёту, американцам говорят: сейчас всё перемелется, а дальше мы должны будем решить, а мы сами-то вступаем? Эту линию оттеняет Борис Джонсон, который поехал лоббистом Украины по Америке, выступает сверхактивно, деньги зарабатывает и отрабатывает, там всё вместе. У него главный месседж: "Россия не нанесёт никакого ядерного удара, это всё спекуляция, этого не будет". А дальше интересные аргументы: тогда от России отвернётся Китай, тогда Россия окажется в такой изоляции, по сравнению с которой вот эта сегодняшняя – полная ерунда, и так далее.

Так а если речь идёт о применении ядерного оружия, то как вам кажется, кто-то будет думать о вопросах санкций, изоляции, вот если ситуация до этого дошла? Что ты несёшь? Но ему главное сказать: не бойтесь, ничего не будет. <...>

Это всё бред от первого до последнего слова, потому что Борис Джонсон, наверное, обсуждает, что в случае, когда будет действовать наша ядерная доктрина – а там всё описано, мы никому ничем не угрожаем, мы просто показываем им ядерную доктрину и говорим, вот видите, там написано всё, – так вот, он думает, что в случае, когда будет действовать наша ядерная доктрина, нас будет интересовать, какие экономические санкции они введут. И он почему-то думает, что мы применять будем, не знаю, против Украины. или против Африки. А ты спроси у своих британцев на острове, им как будет, важно, отпадут от нас "избиратели Индии" и "последний огонёк китайской поддержки" после того, как?.. Вот когда ты рассказываешь, что от России отвернутся Индия, Африка... А где будет Великобритания после этого?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация