Сигналы точного времени Авария на очистных сооружениях Воркуты привела к попаданию в местную реку вирусов-колифагов и жизнеспособных паразитов

1 февраля 2023, 08:12

Персоны

Авария на очистных сооружениях Воркуты привела к попаданию в местную реку вирусов-колифагов и жизнеспособных паразитов.

Утверждают различные новостные порталы и Telegram-каналы. По их словам, местные эко-активисты провели собственную экспертизу, итоги которой значительно расходятся с результатами исследований проб воды, инициированных местными властями.

Авария произошла еще 24 декабря, но ее последствия до сих пор внушают множество опасений за качество воды, состояние почв, фауну и здоровье людей.

В эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" мы поговорили с заместителем руководителя администрации г.Воркута по вопросам ЖКХ Юрием Слонисом:

"Обрушение произошло у нас проходного канала. Это не какое-либо здание, это именно технологический конструктив технологический определенный, грубо говоря, сердце очистных. В этом канале проходят трубопроводы, которые соединяют первичные отстойники с аэротенками, вторичными отстойниками – там, где уже происходит биологоческая очистка, обеззараживание хлором. В результате обрушения этих проходных каналов у нас была ограничена возможность прохождения воды после отстойников на всю остальную очистку.

Проектным решением данных очистных предусмотрен аварийный сброс напрямую, без проведения очистки. Этот сброс был произведен, далее были оценены масштабы трагедии – что делать дальше, определены мероприятия. При этом осложнилось это тем, что конструктив проходного канала обвалился не до конца, и были риски и возможности, что будет дальше дальнейшее обрушение. При этом доступ спецтехники того же самого крана серьезного, который вот эти плиты, которые обвалились на трубы, достаточно ограничен. Там порядка 30 метров от места установки крана до места разборки завалов. Наши воркутинские горноспасатели порекомендовали вести нам там себя крайне аккуратно. Простых людей, так сказать, не допускать. Было принято решение о том, что водоканал наймет специализированную организацию".

На вопрос ведущих о том, почему не был введен режим ЧС, представитель администрации Воркуты ответил следующее:

"Данные водные объекты реки Воркута – ближайшее место официального водозабора – это город Усинск, который находится в 500 км. Соответственно, режим ЧС мы не вводили, потому что мы поднимаем воду для использования для питьевых нужд в реке Уса – это совершенно другой источник".

Продолжают ли сейчас попадать нечистоты в реку Воркута?

"С 14 числа у нас полностью восстановлен весь процесс очистки воды. У нас, по последним замерам от Роспотребнадзора, ниже впадания канализационных стоков в реку Воркута, показатели все – химически и биологические – находятся в норме. Это ниже по течению на 1 км. А в самом месте впадания, естественно, пока сейчас там вот этот активный аэротент начнет работать в полную меру, будет завышение. Но для этого есть уполномоченные органы.

Подготовка к зиме организации водоканала в общей своей части сводится к замене канализационных труб, либо водопроводных труб, ветхих, изношенных в том числе. Что касается конструктива данного проходного канала, то никакой информации ни у руководства водоканала, ни у администрации, ни у кого-либо не было о том, что они находятся в аварийном состоянии.

При этом причину обрушения на данный момент никто из нас озвучить не может. Лишь есть предположения. Вы правильно говорите, что возбуждено уголовное дело, по его результатам будет установлено, почему это произошло.

При условии, что я являюсь представителем органов местного самоуправления, а делать вывод об экологическом масштабе каких-либо заражений дальнейших... Опять же, для этого есть уполномоченные органы: Роспотребнадзор, Минприроды. Ходатайств никаких от данных органов в муниципалитет, либо на уровень главы Республики о том, что необходимо ввести ЧС по таким-то критериям, не поступало.

Мы достаточно с холодной головой относимся к этой аварии, спокойно, без нервов, без паники.

Обрушилась. Да. Была проблема. Первая и абсолютно главная наша задача была восстановить технологию очистки воды. ЧС? Это очень, наверно, помогло бы, но даже и без ЧС в режиме функционирования повышенной готовности все городские организации, службы откликнулись в этот же день на наши потребности при ремонте при восстановлении.

Почему так долго все произошло, могу точно вам сказать одно: мы не рисковали и не бежали сломя голову туда ремонтировать, выгребать и подставлять под возможные какие-то опасности людей".

Игорь Колесников — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Республики Коми;
Юрий Слонис – заместитель руководителя администрации г. Воркута по вопросам ЖКХ;
Эдуард Петров – общественный экологический инспектор в г. Воркута;
Янина Букреева – руководитель проекта "Экологическая инспекция" Народного фронта.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация