Авторские материалы "Охотники на людей": Киев проводит повальную мобилизацию для восполнения потерь

2 февраля 2023, 14:35

Персоны

Украинское командование перебрасывает резервы для восполнения потерь в Сватовский район на севере Луганской Народной Республики. Особенно активно мобилизация идет на территориях, сопредельных с линией фронта. Сейчас Киев проводит тотальную мобилизацию мужчин в подконтрольном ему Снигиревском районе Херсонской области, об этом сообщил глава районной администрации Юрий Барбашов. Подробнее о последних событиях – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Одинаковые видео публикуют из разных городов и сел Украины. Люди в форме хватают мужчин, скручивают и волокут в машины. Когда граждане вступаются за своего соседа, в дело вмешивается полиция и грозит суровой карой всем, кто мешает проводить мобилизацию. Соледар стал настоящим разгромом, который похоронил обученные по натовскому образцу части, натасканные инструкторами из Польши и Прибалтики. И эти потери Киев стремится восполнить любой ценой.

Об очень большой активности таких охотников на людей в той части Херсонской области, которую контролирует ВСУ, сообщил глава Снигиревской районной Юрий Барбашов в интервью РИА Новости.

БАРБАШОВ: Огромные проблемы сейчас у местного населения. Из-за повальной мобилизации, хватают на улице, люди боятся выходить, чтобы оказаться в подразделениях, которые посылают в самые горячие точки. Люди запуганы и почувствовали разницу между нашей администрацией и той оккупационной администрацией, которая контролирует ситуацию в Снигиревском районе, в Николаевской области. Если российскими властями все делалось, чтобы сохранить население, то украинские власти просто черпают мобилизационный ресурс и рассматривают людей, как пушечное мясо.

Но боевой дух частей, состоящих из мобилизованных невысок. Даже пройдя курс молодого бойца на европейских полигонах, такие подразделения, зачастую не проявляют той стойкости и желания убивать, как пресловутые нацбатальоны, которые готовили к войне с Россией годами. Артем Коваленко попал в украинскую армию в результате мобилизации и стал одним из тех, кого обучали в Англии.

КОВАЛЕНКО: Призвался по повестке и поехал на обучение в Британию. Там был КМБ, учили стрелять, медицине, штурму окопов, городов, входу в здания, базовым военным вещам. Потом вернулись в Украину, прибыли на позиции и были там месяц, была задача держать рубежи. Нас обошли, и мы сдались через 20 минут боя.

В российскую армию для борьбы с экспансией США прибыли добровольцы из Турции, которые считают, что приехали бороться с террористами и нацистами, которых страны Запада поддерживают по всему миру.

"Я приехал из Турции, мы знаем, что здесь происходит, что Россия воюет не с Украиной, а с нацистами, я здесь учился и поэтому так хорошо говорю по-русски. США по всему миру спонсирует террористов, а не украинцев или сирийцев, ради того что бы был бардак, они на этом зарабатывают, то же самое и здесь происходит".

Сейчас Киев стягивает резервы на Сватовском направлении в Луганской Народной Республики, сообщает военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, общая численность группировки ВСУ в этом районе не изменилась, а резервы перебрасывают для "восполнения санитарных и безвозвратных потерь, а также замены вышедших из строя техники и вооружения". Чтобы скрыть потери, по данным военного эксперта, ВСУ устраивают стихийные захоронения своих военных в воронках. Таким образом погибшие становятся пропавшими без вести, а их родные лишаются возможности получить какие-то дополнительные средства на жизнь от властей из-за потери кормильца.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация