Авторские материалы Британка судится со школой из-за навязывания нетрадиционных отношений

2 февраля 2023, 15:15

Персоны

Жительница Британии судится со школой из-за того, что учебное заведение вынудила ее 4-летнего сына участвовать в ЛГБТ-акции – вопреки ее воле и религиозным убеждениям семьи. Это первое подобное судебное разбирательство в Британии. Из Лондона – собственный корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Мать-христианка подала в суд на начальную школу Heavers Farm Primary – эта школа находится на юго-востоке Лондона – из-за гей-парада, в котором заставили участвовать ее сына. История произошла еще в 2018 году.

Иззи Мортагью в иске, поданном в суд, рассказала – в 2018 году ее сыну было 4 года, он только начал ходить в школу. В начале июня, буквально за пару месяцев до летних каникул, школа разослала всем родителям письма, в которых говорилось, что дети в обязательном порядке пойдут на мероприятие, посвященному ЛГБТ-сообществу. Иззи Монтагью в ответ попросила школу, чтобы ее сын не принимал участие в параде и в этот день остался дома. Как она написала в письме на имя директора, она опасается, что ее сын будет вовлечен в публичное мероприятия, прославляющее идею, которые ни она, ни ее семья не поддерживают. Школа отказалась.

На этом история не закончилась. В начале следующего учебного года семья продолжала бороться со школой, проводя встречи с директором и убеждая школу, что им не нравится, как учебное заведение занимается навязыванием идеи нетрадиционных отношений и нетрадиционных семей. Британская пресса не уточняет, посещает ли ребенок эту школу до сих пор, но в любом случае мама ребенка решила довести дела до суда. Слушания проходят в эти дни в суде центрального Лондона. Иззи Монтагью в документах, поданных в суд, описывает себя как верную прихожанку христианской церкви, которая считает, что семейный союз – это исключительно союз между мужчиной и женщиной, и идеи, пропагандируемые лондонской школой, идут вразрез с ее убеждениями. Помощь британке в судебных издержках оказывает христианский центр. Слушания продолжатся еще несколько дней.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация