Авторские материалы "Продавать нельзя!": просроченные продукты "не пройдут" через кассу

2 февраля 2023, 16:31

В российских магазинах начался эксперимент по борьбе с просроченными продуктами и нелегальными табачными изделиями. Новая система блокирует такие товары на кассе. Пока этот пилотный проект будут действовать до 1 августа. В одном из магазинов торговой сети, первой присоединившийся к эксперименту, побывал корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Эксперимент по борьбе с просроченными товарами и подделками в одной из торговых сетей решили начать с молочной продукции, которая еще с сентября прошлого года промаркирована системой "Честный знак", где производители указывают все данные товара. Там же теперь фигурирует и срок годности. То же касается бутилированной питьевой и минеральной воды, слабоалкогольных напитков и некоторых табачных изделий. По словам директора одного из магазинов, Анны, система работает автоматически – во время сканирования кода на кассе, система получает информацию о сроке годности, например, сметаны. Если он истек, то система заблокирует транзакцию и продажа станет технически невозможной:

АННА: Кассир пробивает по штрих-коду товар. Там всплывает окно, которое пишет, что нельзя продавать, уберите из выписки чека.

Вместе с директором магазина пробуем провести небольшой эксперимент. Берем со склада готовую к утилизации бутылку молока с просроченным всего на 1 день сроком годности и пробуем ее приобрести. Экран кассового аппарата реагирует сразу же:

КАССИР: И у нас выходит диалоговое окно, где прописано, что позиция молочная, молоко питьевое пастеризованное, товар просрочен, проведите списание. Соответственно, данный товар я сразу же убираю из покупки, сразу же извиняюсь перед покупателем.

Как правило, просроченные товары появляются в магазинах не по злому умыслу, а по недосмотру сотрудников, которые по тем или иным причинам не успели убрать продукты с истекшим сроком годности с полок, а покупатели не посмотрели на маркировку. По словам директора магазина Анны, все товары, которые в ближайшие часы перейдут в категорию просрочки или уже ею являются, заранее собирается с полок и вывозятся в подсобку, откуда утром их забирает компания, имеющая лицензию на утилизацию или переработку пищевой продукции. Однако от ошибок никто не застрахован. Здесь и поможет новая система:

АННА: Человеческий фактор, конечно, не убрать из этого, но мы-то стараемся! У нас такого практически не бывает.

Такая же ситуация произойдет с товаром, который является подделкой, либо ввезен в страну незаконно. Новая система будет работать до 1 августа этого года. В перспективе туда можно будет вносить и другие товары, промаркированные системой "Честный знак", например, лекарства, одежду и промтовары. Уже идут эксперименты по маркировке биодобавок и антисептиков. В итоге выиграют и покупатели, приобретающие качественные товары, и продавцы, которые несут материальную ответственность за продажу просроченной или незаконной продукции в виде штрафа до 1 млн рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация