Культурное путешествие Есть потрясающие вещи, ради которых стоит посетить Туву

22 апреля 2023, 03:06

Персоны

Азия – дело даже более тонкое, чем Восток. Как добраться до такого труднодоступного уголка, как Тува? Ради чего стоит посетить это место, рассказывают Марат Сафаров, Полина Ступак и Гия Саралидзе.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Свыше 4-х тысяч километров отделяют от Москвы нашу сегодняшнюю героиню. Большую часть республики занимают горы и степи. Здесь можно пообщаться с шаманами и принять участие в праздновании буддийского нового года, послушать уникальное горловое пение и увидеть знаменитое золото скифов, попробовать чай с солью и искупаться в озере, которое по своим лечебным свойствам сопоставимо с Мертвым морем. Поговорим о Туве.

На протяжении многих веков на этих землях проживали кочевники, шли торговые караваны и соединялись древние культуры. Есть красивое высказывание: "Восток – дело тонкое". А Азия, наверное, еще тоньше. Давайте разбираться, что нужно знать, отправляясь туда, ведь для многих это будет путешествие явно экзотическим. Как добраться, куда сходить и что посмотреть, а также что не нужно делать и чего избегать – мы узнаем у нашего коллеги, обозревателя и ведущего программ на "Вестях ФМ" Гии Саралидзе. Гия, рады вас видеть.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте. Спасибо, что позвали.

СТУПАК: Спасибо, что пришли.

САФАРОВ: Да, и нужно сказать "с приездом", хотя это еще было у вас зимнее путешествие, но тем не менее. Первый вопрос: как добраться до Тувы? Все слышали о Туве, но не все бывали в Туве, и такая все-таки определенная загадочность этого региона нашей страны присутствует.

САРАЛИДЗЕ: Да, безусловно. Может быть, один из самых труднодоступных регионов, я бы сказал. Может быть, исключая Таймыр. Но самый простой способ – это самолет, прилететь в Кызыл. Сейчас из Москвы самолеты летают, но не каждый день, насколько я знаю. Не знаю, как в разное время года, но когда мы летели, то, по-моему, три или четыре раза в неделю. И так как мы должны были к определенному времени добраться, то мы летели в Абакан. То есть мы прилетели в Абакан, а потом добирались до Кызыла около 6-7 часов на автомобиле. Очень там красиво.

САФАРОВ: Через перевал.

САРАЛИДЗЕ: Через перевал, да. Там открываются потрясающие виды. В общем, мы не пожалели, посмотрели. Физически, конечно, это не очень просто, особенно когда у тебя дальняя дорога. Но вот эта дорога, которая из Абакана в Кызыл идет, она одна из самых хороших. Затем мы ехали уже по дороге на юг, на границу с Красноярским краем, и дороги, конечно, уже такие... Мы ехали на "буханках", а затем вообще пересели на снегоходы. И дорог, конечно, не хватает. Но, с другой стороны, такая неосвоенность и неохваченность, что ли, транспортными различными логистическими сетками, она оставляет этот край крайне нетронутым, я бы так сказал.

СТУПАК: Правильно я понимаю, что там нет железных дорог?

САРАЛИДЗЕ: Железной дороги там нет.

САФАРОВ: Железной дороги нет. Но вот если учитывать большие расстояния, достопримечательность, которая, конечно, не ограничивается одним Кызылом, вот как бы вы порекомендовали нашим слушателям, кто все-таки дерзнет поехать в Туву в этом туристическом сезоне, где остановиться. Все-таки Кызыл – это действительно тот центр, в котором существуют определенные возможности туристу (ну, не такому опытному, как вы, тем более вы не первый раз уже в Туве, а кто впервые прилетел, приехал) остановиться?

САРАЛИДЗЕ: Тут надо точно понимать, зачем ты едешь в Туву. Сам по себе Кызыл – ну сказать, что это прям какое-то там чудо архитектурное, нет. Но есть вещи, из-за которых можно даже в это дальнее путешествие отправиться. Национальный музей, где есть эта Золотая комната с золотом скифов, как его называют (хотя по этому поводу есть споры, но давайте называть так, как называют), это стоит того. Вот только ради этого можно приехать, чтобы посмотреть. Это потрясающе просто!

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация