Культурное путешествие Железноводск прославили природа и отдыхающие

1 мая 2023, 03:15

Персоны

СТУПАК: Всем здравствуйте! В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Культурное путешествие". Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Сегодня продолжим наш рассказ о Кавказских Минеральных Водах. Выпуск о Кисловодске получил много положительных отзывов. И мы решили не откладывать в долгих ящик и к открытию нового туристического сезона поговорить о самом маленьком, самом чистом и самом зеленом курорте региона – городе Железноводске. Это единственное место, где минеральные источники прогреваются до +55 градусов (а мы напомним, что для таких вод высокая температура нехарактерна). Ими лечился Пушкин, а еще Лермонтов, Глинка, Толстой и многие другие. Вообще можно сказать, что этому курорту славу принесли ну как минимум две вещи: природные богатства и люди, которые здесь отдыхали. Любопытный факт. Есть версия о том, что свое название город получил по ошибке. Когда в 19-м веке сюда приехал знаменитый доктор Гааз, то, увидев красновато-бурый оттенок воды, он решил, что это железистые соли. А раз такая вода, то и название месту нужно дать соответствующее. Так и повелось, хотя позже выяснилось, что железо здесь присутствует лишь как один из минералов, и его в разы меньше, чем, например, кальция.

Сегодня это единственный город КавМинВод, куда напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России ни самолетом, ни поездом добраться не получится. И это лишь одна из его особенностей и отличий.

САФАРОВ: Да, это действительно очень маленький (ну, сравнительно, конечно, небольшой), очень уютный город. Он располагается в долине между горами Бештау и Железная, ну, можно даже сказать так: на склоны Железной горы поднимается. Гора, правда, Железная не очень такая значительная – 600-650 метров. Но тем не менее, присутствие гор ощущается, а главное – горного воздуха. А что касается транспортной особенности, транспортных вообще доступностей Железноводска, здесь надо понимать, где вы будете жить. Если вы непосредственно поселитесь, будете отдыхать и лечиться в Железноводске, это не будет составлять никакой проблемы. Ну, вот вы там будете ходить, гулять, много разных достопримечательностей, может быть, даже для первого раза и каких-то дальних вылазок. Хотя Пятигорск расположен совсем неподалеку, этого будет достаточно. Если же Железноводск – это как экскурсия, как путешествие одного дня, то здесь есть ряд нюансов. Ну, во-первых, железная дорога, насколько я понимаю, вот в мой вот визит весенний она действовала, но только по выходным дням. И из города Кисловодска можно было, допустим, добраться до Железноводска. Железноводск – это вообще такое ответвление железнодорожное от основного здесь пути, поэтому в выходные дни электричка ходила.

СТУПАК: А она и сейчас ходит, я специально проверила перед нашим с вами выпуском. Да, по выходным и праздничным дням. И, кстати, там есть очень красивое здание железнодорожного вокзала.

САФАРОВ: И сама дорога очень красивая. Вот поскольку движение, если на машине, то очень быстро вы по современной трассе на Минеральные Воды вы достигнете Железноводска, а по железной дороге наоборот долго. И поэтому здесь это все будет окупаться видами: вы будете Бештау проезжать, вообще красота! И приедете на этот замечательный, можно даже сказать, какой-то сказочный вокзал и окажетесь непосредственно в центре курортного Железноводска. Железноводск делится на две части. Ну, большая часть туристов и отдыхающих, конечно, в курортной зоне находится. А есть еще такая вот, ну что ли, для своих Железноводск, то есть там, где живут люди, которые работают на курорте. И считается, что это один из самых таких комфортабельных кварталов на Кавказских Минеральных Водах. Вообще всякие такие разные высокие эпитеты, касающиеся Железноводска, очень распространены. И вот даже первый раз туда приехав, еще готовясь к путешествию, я много слышал о том: ну, Железноводск, ну там самый особый воздух будет, ну там такая вода, ну там такие виды…

СТУПАК: У меня даже в какой-то момент сложилось впечатление, что он самый-самый, потому что все там самое…

САФАРОВ: Да. Единственное, что могу точно сказать, что самое, конечно, не обижая других его соседей, что, конечно, он самый уютный. Ну, поскольку он совсем небольшой...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация