Top.Mail.Ru
В России начнут передавать карты пациентов специальной медкомиссии, если они брали больничный более четырех раз за полгода Выпуск 25 июля 2025 года
Изменения в приказ "Об условиях и порядке формирования листков нетрудоспособности" предложил внести Минздрав РФ. Доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Антон Ершов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России: "Если будет все продумано и классно сделано, то это будет ситуация win-win, когда будет и победитель-пациент, и будет доволен победитель-врач. У нас сейчас, к сожалению, существует очень плачевная практика в медицине: есть пациенты, которые злоупотребляют больничными. Я таких пациентов видел несколько десятков, которые, внимание, по 2-3 года живут на больничных. Согласитесь, это не очень правильно. То есть они не совсем законно их продлевают, и врачи страдают из-за этого. Это с одной стороны. С другой стороны, ведь в действительности есть ситуации, когда пациент ходит к одному врачу, ко второму, и те не могут ему помочь. И это действительно оправданно: один, второй, третий больничный, он реально болен, и ему нужно реально помочь. А врач, может быть бюрократический, не имеет никаких инструментов, чтобы назначить ему консилиум, комиссию. И эта же инициатива поможет избежать таких случаев и в сложных моментах быстрее прибегать к комиссиям, которые, естественно, будут помогать в достаточно тяжелых случаях выручать нашего пациента".
Слушаем! Радиоканал
Новостные, общественно-политические,
6 сезонов, 14321 выпуск по 6 мин
Выпуски
2026
Новый сезон