Картинка

Сергей Брилёв

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 24.7.1972
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Гавана, Куба

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Журналист. Ведущий "Вести в субботу" с сентября 2008 по февраль 2022 года, автор документальных фильмов.

Единственный российский журналист, который взял интервью у обеих пар президентов РФ и США: у Путина с Бушем и у Медведева с Обамой.

Детство и отрочество провел между Москвой, Эквадором и Уругваем (где работали родители). В школе и студентом играл в любительском театре (в московской школе 109, "школе Ямбурга").

Образование: МГИМО (1989—1995 гг., международная журналистика). Брал академический отпуск, за время которого окончил Институт иностранных языков Монтевидео (Уругвай). В последующие годы прошел курсы Би-Би-Си (Великобритания) и Агентства международного развития (США). Пытался учиться на факультете менеджмента Университета Вестминстера (Лондон), но бросил из-за загруженности по работе.

Свободно владеет английским и испанским.

Карьера

1990-1993 гг.: "Комсомольская правда". Практикант, стипендиант, корреспондент-стажер отдела науки и образования.

Пока учился в Уругвае (1990-1991 гг.), стал регулярным автором местных газет La Republica, EI Observador Economico. Тогда же получил первый опыт работы на телевидении: соавтором программы 5 канала ТВ Уругвая "СОДРЕ" о русских староверах в департаменте Рио-Негро.

1993-1995: "Московские новости". Специальный корреспондент международного отдела. Писал в основном о Латинской Америке. В том числе стал первым корреспондентом "МН", пробившимся на Кубу после запрета распространения там "МН" (во время кризиса с беженцами на плотах). Параллельно был московским корреспондентом уругвайской EI Observador Economico и аргентинской La Razon и экспертом по Латинской Америке Государственной Думы РФ. Работая в "Московских новостях", стал регулярно делать телевизионные репортажи для программ "Международная панорама" (с Дмитрием Якушкиным) и "Формула 730" (где и получил предложение перейти на работу на телевидение в программу "Вести").

С 1995 г. - телеканал "Россия" (РТР):

В 1995-1996 гг. - спецкор "Вестей" (в том числе во время "Первой чеченской" и событий в Буденновске).

В 1996-2001 гг. - зав. бюро в Лондоне

Первый эфир в качестве ведущего пришелся на 11 сентября 2001 года (день терактов в США).

Ведущий вечерних "Вестей" (2001-2003), "Вестей недели" (2003-2007), "Вестей в субботу" (с 2008 года по 2022 год). В перерывах вел программы "Форт Боярд", "Пятая студия", "Прямая линия с Президентом РФ В. В. Путиным", а так же "Федерация", "Линия Назарбаеева" и "И это все?" про Анатолия Чубайса и окончание деятельности РАО ЕЭС (на канале "Россия-24").

Одно из основных направлений профессиональной деятельности - эксклюзивные интервью с "первыми лицами". Это  президенты России Путин и Медведев, все премьер-министры РФ, все главы МИД РФ, президент СССР Горбачев. За рубежом - президенты США Буш и Обама, премьер-министры Мэйджор и Блэр (Британия), президенты Ющенко и Янукович (Украина), Чавес (Венесуэла), Назарбаев (Казахстан), Ортега (Никарагуа), министр-наставник Ли Кван Ю (Сингапур), президенты Макалис (Ирландия), Кочарян и Саргсян (Армения), Алиев (Азербайджан), премьер-министры Столтенберг (Норвегия), Ольмерт и Натаньяху (Израиль), Коидзуми (Япония), президенты Ассад (Сирия), Халонен (Финляндия), Корреа (Эквадор), Моралес (Боливия), Сангинетти (Уругвай), Бачелет (Чили), Квасьневский (Польша), Нгуен (Вьетнам), министры иностранных дел и госсекретари Киссинджер, Шульц, Пауэлл, Райс (США), Кук, Стро, Беккетт и Милибэнд (Британия), Барнье, Дуст-Блази и Кушнер (Франция), советник Госсовета Кубы Фидель Кастро-младший и т.д.

Награды

Орден Дружбы (2007), медаль "300 лет Петербурга" (2003), медаль "1000 лет Казани" (2005), медаль "200 лет Консулькой службе МИД России" (2009), благодарности Президента РФ (2003 и 2008), финалист "ТЭФИ-96" (номинация "Репортер"), победитель "ТЭФИ-2002" (номинация "Ведущий новостей") и "ТЭФИ-2006" (номинация "Ведущий информационно-аналитической программы"), лауреат премий "Лучшее перо России" (2002), "Мастер" (2004, Санкт-Петербург), "Карьера года" (в номинации "За смелое обращение с эфиром", 2007), "Честь выше прибыли" (в номинации "Премия имени Вольского", РСПП, 2009), "Хрустально перо" (в номинации "Персона года", Татарстан, 2010), премия Президента Казахстана (2010), премия Роспечати "За образцовое владение русским языком", победитель "ТЭФИ"-2018 (лучший ведущий информационной программы)

Кадры

Авто-геолокация