Картинка

Алиса Сапегина

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1.9.1987
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: город Лесной Свердловской области

Смотрим

В видео

Биография

"У меня нет хобби, у меня есть моя профессия"

Алиса Сапегина родилась и выросла в маленьком уральском городке. Ее интересы были очень разнообразны, однако несколько поездок на спектакли Екатеринбургского детского театра убедили Алису в том, что она хочет стать актрисой. Девочка активно посещала занятия в городской школе искусств, а в старших классах заявила, что будет поступать в столичный театральный институт.

Вместе с матерью отважная девушка отправилась в Москву на прослушивание и, по ее собственному признанию, в случае провала была готова уйти в монастырь или броситься в Москву-реку.

К счастью, Сапегина успешно сдала вступительные экзамены в знаменитое Щепкинское училище, ее принял в свою мастерскую профессор Виктор Иванович Коршунов.

Ее дипломными спектаклями стали: "Школа злословия", "Севильский цирюльник", "Любовь – книга золотая", "Наш цирк".

Театр

В 2008 году, после получения диплома, юная актриса была принята во МХАТ им. Горького, работала также в Театральном центре "Вишневый сад". В ее репертуаре были: "Синяя птица" (душа Молока), "Мастер и Маргарита" (девушка в "Грибоедове"), "Полоумный Журден" (Николь), "Прощание в июне" (Таня).

В 2009 году Сапегину пригласили в Ленком, в труппе которого состоит по настоящее время. Среди сыгранных ею ролей можно отметить Сольвейг в "Пер Гюнте", Марианну в "Тартюфе", Лисену в "Испанских безумствах".

Кинематограф

Алиса Сапегина дебютировала на экране в сериале "Огни большого города". После этого был небольшой эпизод в "Любви и прочих глупостях", а также в ситкоме "Интерны", где она появилась в одной из серий в роли роженицы. Ее партнерами по съемке оказались Кристина Асмус и Иван Охлобыстин.

"Институт благородных девиц"

Известность пришла к начинающей артистке после того, как ее пригласили в многосерийную историческую картину "Институт благородных девиц". После блестящего исполнения роли Софьи Горчаковой актриса проснулась знаменитой и обрела многочисленных поклонников.

Сериал вышел на экраны в 2010 году и имел огромный успех, вызванный не только интересом к историческим реалиям, поворотам любовных и криминальных сюжетных линий, но и образом главной героини. Изысканная красота и утонченные манеры сочетались с неординарной твердостью характера и жизненными принципами. Актриса замечала, что она и сама менялась во время съемок, приобретая лучшие черты созданной ею героини.

В начале 2013-го года зрители увидели продолжение полюбившейся истории "Тайны института благородных девиц". Во втором сезоне Софья Горчакова уже руководит институтом, она замужем за графом Воронцовым.

В 2013 году вышел детективный сериал "Петля времени" с участием Алисы Сапегиной. А в экранизации знаменитой пушкинской "Сказки о царе Салтане" актриса сыграла царицу, мать князя Гвидона.

В 2016 году режиссеры Вячеслав Росс и Алексей Андрианов сняли многосерийный исторический фильм "София" о жизни и любви последней византийской принцессы. Это история средневековой Руси глазами Софии Палеолог, последней наследницы византийского престола, жены московского князя Ивана III и бабушки Ивана Грозного. Главную роль исполнит актриса Мария Андреева, ее мужа Ивана – Евгений Цыганов. Сергею Марину также посчастливилось сняться в этом масштабном сериале.  Сапегиной также посчастливилось сняться в этом масштабном сериале.  

По материалам сайтов: uznayvse.ru, peoples.ru, vokrug.tv, lifeactor.ru, rusakters.ru, kinopoisk.ru, cumir.ru, bilety-lenkom.ru, liveinternet.ru

Фильмография: Актриса

  • Елки новые (2017)
  • София (2016), сериал
  • Сказка о царе Салтане (2013)
  • Петля времени (2013), сериал
  • Тайны института благородных девиц (2012), сериал
  • Пер Гюнт (2012), фильм-спектакль
  • Братаны-3 (2012), сериал
  • Институт благородных девиц (2010), сериал
  • Любовь и прочие глупости (2010), сериал
  • Мона по имени Лиза (2010), сериал
  • Интерны (2010), сериал
  • Вышел ежик из тумана (2010)
  • Огни большого города (2009)

Кадры

Авто-геолокация