Картинка

Алексей Воробьев

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 19.1.1988
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: г. Тула

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Актер, певец, телеведущий

Алексей Воробьев родился в Туле. Его отец Владимир Викторович работал начальником охраны на предприятии, а мать Надежда Николаевна – домохозяйка, всю жизнь посвятила семье и детям. Алексей очень любил футбол и играл в составе тульской юношеской сборной, даже думал одно время стать профессиональным спортсменом.

В раннем возрасте родители отдали мальчика в музыкальную школу. Алексей, как и его старший брат, играл на аккордеоне. В то время, когда одноклассники бегали во дворе, Воробьев часами сидел за инструментом. Уже тогда он понимал, что чтобы чего-то добиться в жизни, надо постоянно трудиться. Молодой музыкант принимал участие в разнообразных конкурсах, одерживал победу. Но в определенный момент Алексей вдруг осознал, что в его жизни чего-то не хватает: "Свое первое и самое важное решение я принял сам, но родители были против него. В пятнадцать лет я бросил заниматься аккордеоном и решил петь. Они не понимали, почему я бросаю то, чему отдал девять лет жизни. Ведь я уже был человеком с профессией, по крайней мере, мог бы работать в оркестре или устроиться учителем. Так считали родители. Но я пошел в музыкальное училище не как инструменталист, а на специальность "руководитель народного хора". Помню, мама в ужасе говорила: "Ты что, будешь теперь петь как старая бабка?". В 2004 году Воробьев стал солистом тульского фольклорного ансамбля "Услада", и уже через год завоевал золотую медаль в категории "Вокал" на молодежных Дельфийских играх в Рязани. 

"Секрет успеха"

Алексей понимал, что нельзя останавливаться на достигнутом и надо двигаться дальше. "Плана покорения Москвы у меня не было, я и видел-то ее мельком, из окна автобуса, приезжая несколько раз на конкурсы и соревнования. Но верил: шанс обязательно появится. И он действительно появился. В 17 лет я услышал, что телеканал Россия объявил кастинг на шоу "Секрет успеха". Приехав в "Останкино", я обнаружил там тьму таких же претендентов, но ничуть не испугался, а, наоборот, воодушевился и в результате прошел отбор. Несколько недель меня показывали на одном из главных каналов страны. Я был на седьмом небе от счастья!", - вспоминает артист. Проект дал Алексею бесценный опыт и открыл слушателям нового исполнителя. Но самое главное – певец познакомился с продюсером Катериной Гечмен-Вальдек, которая сыграла большую роль в судьбе начинающего исполнителя.

Слава

После победы на конкурсе "Секрет успеха" Алексей поступил на вокальное отделение Эстрадно-джазового училища имени Гнесиных. Он молод и успешен, в 2006 году с ним подписывает контракт звукозаписывающая компания Universal music Россия. В том же году певец исполняет официальный гимн Юношеской Восьмерки на саммите стран G8.

После окончания музыкального училища Воробьев поступает на курс Кирилла Серебренникова в Школу-студию МХАТ. Об этом времени певец рассказывает: "Однажды я пошел пробоваться на виджея на канал МТV, а получил… главную роль в молодежном сериале ("Мечты Алисы" - прим. ред.). Тогда я даже примерно не представлял, что такое актерская профессия, как существовать в кадре, как играть, — вообще ничего не понимал. Но не сомневался, что справлюсь и с этим. Девятнадцать лет — и опять надо начинать с нуля, осваивать новую профессию. Я начал сниматься и отправился поступать в Школу-студию МХАТ".  Но из-за большой занятости в 2010 году артист был вынужден прекратить свое обучение. 

"Евровидение"

Алексей Воробьев принимал участие в отборочных турах Евровидения с 2008 года, но представлять Россию ему выпал шанс только в 2011 году. Песню "Get you" специально для конкурса написал продюсер RedOne, известный своим сотрудничеством с Lady Gaga, Кристиной Агилерой и Дженнифер Лопес. По итогам голосования Алексей Воробьев занял 16 место из 25.

В 2011 году певец заключил контракт с RedOne, по условиям которого Алексей стал работать под псевдонимом Алекс Спарроу.

Кино

Дебютировав на экране в 2006 году, Алексей и по сей день продолжает активно сниматься в кино. С его участием выходят фильмы и сериалы: "Неоконченный урок", "Золото скифов", "Фобос. Клуб страха", "В лесах и на горах", и многие другие.

"Самоубийцы"

В 2012 году вышла комедия "Самоубийцы", в которой Алексей Воробьев исполнил одну из главных ролей. Лента рассказывает историю трех друзей. Разочаровавшись во всем, они задумали покончить жизнь самоубийством. Напоследок герои решают исполнить по одному заветному желанию каждого, что в результате оборачивается чередой нелепых и смешных событий. За роль в этом фильме Алексей получил приз "За лучшую мужскую роль" на 13-м открытом российском фестивале "Улыбнись, Россия!". "Наше кино, несмотря на название, является очень позитивным и добрым. Так сложилось, что оно затронуло обострившуюся в последнее время проблему самоубийств. На самом деле эта проблема не теряет своей актуальности в любое время, но почему-то именно сейчас СМИ придают случаям суицидов огромное внимание. Это подстегивает неуравновешенных личностей, так как они считают, что после их смерти о них узнают большое количество людей. Наш фильм о том, что безвыходных ситуаций не бывает. В любом случае нужно продолжать искать выход и надеяться на поддержку близких людей", - рассуждает артист.  

"Деффчонки"

С 2012 года Алексей снимается в молодежном сериале "Деффчонки", в котором играет роль популярного музыканта Сергея Звонарева. Артист признается, что в своей работе ему было важно сыграть полную противоположность себе – настоящую рок-звезду, самоуверенного и крутого парня: "Я не настолько классный парень, как Сергей Звонарев, которого я играю. Воробьев, например, не пьет и не курит, а Звонареву плевать, кто и как на него смотрит. Главное, чтобы было весело".

"Екатерина"

В 2014 году на телеканале "Россия" состоялась премьера сериала "Екатерина", в котором Алексей Воробьев исполнил роль Станислава II Августа Понятовского – последнего польского короля и великого князя литовского. О своем участии в картине актер рассказывает: "Для меня небольшая роль Станислава Понятовского была своего рода мини - "Оскаром". Чтобы я сыграл этого персонажа, меня специально вызвали из Америки. Сообщили, что другого артиста, глядя на которого зрители поверят, что он может просто прийти и «взять» понравившуюся ему женщину, тем более, если это императрица Екатерина Великая, просто нет. Замечательный режиссер Александр Баранов, под руководством которого я в свое время делал свои первые шаги в кино, сказал: "Леш, ну кто еще, если не ты, с этим справится...". Так что пришлось лететь в Москву!".

Режиссура

В начале 2013 года в Лос-Анджелесе Алексей Воробьев попал в автомобильную аварию, после которой ему требовалась длительная реабилитация. Алексей вспоминает: "Я никогда не попробовал бы себя в роли драматурга и не начал бы писать сценарии, мне в голову не пришло бы встать по другую сторону камеры. Но у меня не было выхода. Мне нужно было жить". Сценарий дебютного фильма был написан Алексеем во время перелета из Санкт-Петербурга в Москву. В центре сюжета – история отца, который после смерти любимой дочери сходит с ума. На американском фестивале Action on film festival картина получила приз за "Лучший короткий иностранный фильм".

Карьера в США

В настоящее время Алексей живет и работает в Лос-Анджелесе, а в Москву приезжает только по делам. В Америке артист пишет музыку, записывает альбомы, снимается в фильмах. В 2014 годы на экраны вышла картина Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать", в которой актер сыграл эпизодическую роль. Более заметной стала работа в фильме ужасов "Ватиканские записи", в котором Алексей исполнил роль доктора Калика. Картина рассказывает о борьбе экзорцистов со злом за душу девушки. В Штатах актер снялся уже в нескольких фильмах, и его уже взяли в серьезное агентство. "Мне сейчас присылают разные приглашения на кастинги, ждут, когда я вернусь туда. Я уже сыграл отличного парня, теннисного менеджера, в пилоте для канала ABC Family, но дальше шоу не пошло — не подхватили. У них снимаются десятки телепроектов, потом в эфир идут единицы. Для меня сложность в том, что нужно всё выстраивать вообще по новой. Я в Москве десять лет что-то делал, старался, и вдруг опять всё с нуля... Хотя психологически проблем мне это не доставляет, я просто воспринимаю это как следующую ступень", - признается Алексей.

Телепроекты

В 2010 году Алексей участвовал в первом сезоне реалити-шоу "Жестокие игры", по итогам которого занял второе место.

В этом же году артист принимал участие в проекте "Лед и пламень", катался в паре с Татьяной Навкой. Их дуэт зрители быстро признали самым интересным и ярким на проекте, и в финале пара заняла первое место.

В марте 2016 года состоялась премьера 4 сезона шоу "Холостяк" с участием Алексея. По замыслу шоу, артисту предстоит выбрать себе потенциальную спутницу жизни из 25 девушек.

Личная жизнь

Первой любовью Алексея была Юлия Василиади – коллега артиста по ансамблю "Услада". Их отношения прекратились после переезда Воробьева в Москву.

Артист состоял в непродолжительных отношениях с Анной Чиповской, Оксаной Акиньшиной и Викторией Дайнеко.

Сейчас Алексей свободен. О том, какой должна быть его избранница, он рассуждает: "Никаких особых предпочтений нет, но для меня важно, чтобы у девушки было чувство юмора и самоиронии. Я люблю шутить над собой и над людьми, которые рядом. И над своими подругами в частности. Поэтому если уже на первом свидании она начинает обижаться на мои шутки, вынуждая меня говорить "ну что ты зайка, я же просто пошутил…", – мы не сможем быть вместе. Если же девушка готова принимать мою иронию и к тому же достойно парировать в ответ – это прекрасно".

 Интересные факты:

  • Алексей начал работать с 13 лет. Они с братом сторожили склад цветных металлов.
  • В декабре 2007 года певец на встрече Всемирного молодежного совета ООН был выбран Послом доброй воли, в дальнейшем отвечал за программы ООН по борьбе со СПИДом в России
  • Имеет татуировку, которая представляет собой точную копию рисунка крыла Леонардо Да Винчи – прообраза летательных аппаратов. 

Призы и награды

  • Золотая медаль в категории "вокал" на Дельфийских играх (2005)
  • "Открытие MTV-2007" на церемонии RMA (2007)
  • Приз "За лучшую мужскую роль" на 13-м открытом российском фестивале "Улыбнись, Россия!" (2012)
  • Награды за "Лучшую мужскую роль" и как "Лучший кинокомпозитор" в фильме "Сокровища О.К." на 14-м открытом российском фестивале "Улыбнись, Россия!" (2013)
  • Приз за "Лучший короткий иностранный фильм" на фестивале Action on film festival за картину "Папа" (2014)

По материалам сайтов wday.ru, 24smi.org, kp.ru,losangeles.zagranitsa.com, graziamagazine.ru,glamour.ru, ok-magazine.ru, vokrug.tv, myslo.ru, msk-times.ru, peoples.ru, lenta.ru, uznayvse.ru, holostyak.tnt-online.ru.

Дискография

  • Детектор лжи (2011)

Фильмография: актер

  • Тайна кумира (2016), сериал
  • Любовь с ограничениями (2016) (в производстве)
  • Беглецы (2016) (в производстве)
  • Вставай и бейся (Италия/Россия, 2015)
  • Ватиканские записи (США, 2015)
  • Беглецы (2015), сериал
  • Екатерина (2014), сериал
  • Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать (2014)
  • Папа (2014)
  • Три мушкетера (2013), сериал
  • Брат и сестра (2013), сериал
  • Сокровища О.К. (2013)
  • Людмила (2013), сериал
  • Деффчонки (2012-2013), сериал
  • Однажды в Ростове (2012), сериал
  • Три дня лейтенанта Кравцова (2011)
  • Треск (2011)
  • Самоубийцы | Suicides (2011)
  • Новогодняя SMS-ка (2011)
  • Отдел (2010), сериал
  • Классные мужики (2010), сериал
  • В лесах и на горах (2010), сериал
  • Фобос. Клуб страха (2009)
  • Неоконченный урок (2000)
  • Медвежий угол (2009), сериал
  • Золото скифов (2009), сериал
  • Глухарь. Приходи, Новый год! (2009)
  • Вторые (2009), сериал
  • Привет, киндер! (2008)
  • Мечты Алисы (2006-2007), сериал

Фильмография: вокал

  • Классные мужики (2010), сериал
  • Отряд Кочубея (2009)
  • Глухарь. Приходи, Новый год! (2009)
  • Монтекристо (2008), сериал
  • Нулевой километр (2007)
  • Обратный отсчет (2006)

Фильмография: композитор

  • Вставай и бейся (Италия, 2015)
  • Сокровища О.К. (2013)
  • Деффчонки (2012-2015)

 

Кадры

Авто-геолокация