Картинка

Анна Цуканова-Котт

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15.6.1989
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Тверь

Смотрим

В видео

Биография

Анна Цуканова родилась в творческой семье. Родители Ани познакомились, будучи студентами одного театрального училища, хотя папа был младше мамы на десять лет. Вскоре после переезда в столицу они разошлись. Отец эмигрировал в США, где организовал собственный ресторанный бизнес. Девочка осталась жить с матерью в Москве, училась в специализированной театральной школе N123. 

В 7 лет маленькая Анюта дебютировала в качестве актрисы. Один из основателей киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский пригласил ее попробовать себя на съемочной площадке. В итоге Аня приняла участие в 17-ти юмористических сюжетах этой популярной программы. Также в подростковом возрасте она была задействована в мюзикле "Норд-Ост" на сцене Театра на Дубровке. Играла главную героиню Катю Татаринову в детстве.

В 2005 году Анна Цуканова поступила на курс Галины Сазоновой в Театральный институт имени Щукина.

Актриса вспоминает: "Я окончила школу экстерном, и, когда поступала в "Щуку", мне было 15 лет. Тогда я думала, что это будет очень легко, мне казалось, что я только подойду к институту, и меня сразу возьмут. (Смеется.) Но неожиданно я увидела, что кроме меня есть много талантливых людей, которые тоже борются за свое место, хотят стать актерами. Я, наверное, впервые тогда это поняла и столкнулась с жесткой конкуренцией, с неудачами, с тем, что меня не берут, с реальным страхом.

Позицию "я не такая, как все" в Щукинском училище из меня быстро выбили (спасибо им), но все равно я долго пыталась влиться в коллектив. Мне казалось, что я все знаю, что я поступила, потому что надо поступить. Не ожидала того, что меня могут еще чему-то научить, думала, что умею все. Как выяснилось, не все...".

Параллельно с учебой девушка много снималась в кино. А в качестве дипломной работы играла в студенческих постановках "Воспитанница" и "Завтра была война". Со вторым спектаклем актерская труппа с большим успехом гастролировала не только по России, но и показывала свою работу в Нью-Йорке.

Кинематограф

После съемок в "Ералаше" талантливую девочку приглашали играть во многих художественных фильмах. В числе дебютных работ актрисы стоит отметить роль Светочки, которую она сыграла в комедийном сериале "33 квадратных метра", рассказывающем о повседневной жизни обыкновенной российской семьи. Темами к сюжетам являются бытовые ситуации, будь то приезд родственников либо банальный ремонт дверного замка.

Первую главную роль Аня исполнила в детском, приключенческом фильме Евгения Соколова "Тайна Голубой долины". В результате несчастного случая трое подростков - Артем, Вика (Анна Цуканова) и Максим - оказываются одни в таинственной Голубой долине. Они переживут массу приключений, встретят современного Маугли - доброго и наивного Ваву. Спасут его от охотников за "снежным человеком". Голубая долина изменит подростков, научит их взаимопониманию.

Затем была многосерийная драма Владимира Басова-младшего "Чистые ключи", где Анюта сыграла юную ведьму. Это история о маленькой деревеньке, не отмеченной ни на одной карте мира. Добраться сюда очень сложно, единственного рейсового автобуса можно ждать месяцами. Здесь нет телевидения, отсутствует мобильная связь. Жители данной местности, казалось бы, - самые обычные люди. Но это на первый взгляд.

Другие две картины принесли молодой актрисе популярность – "Виола Тараканова. В мире преступных страстей", которая снималась по ироническим детективным романам Дарьи Донцовой, а также военная драма о выпускниках артиллерийского училища в годы Второй мировой войны "Курсанты". За съемки в последнем сериале Анна Цуканова стала обладательницей премии Американской торговой палаты в России.

Также стоит выделить масштабные исторические фильмы Александра Котта, посвященные военной тематике "Брестская крепость" и "Третья мировая", в которых принимала участие Цуканова.

"Восьмидесятые"

Огромную славу актрисе принес комедийный ситком Федора Стукова "Восьмидесятые", вышедший на экраны в 2011 году. Анна Цуканова исполнила роль Кати Поляковой, студентки-комсомолки, возлюбленной главного героя Ивана Смирнова. "Эта роль, наравне со съемками в "Брестской крепости", показала, что я выросла как актриса", – считает Аня. Ее партнером выступил Александр Якин (Рома Букин из комедии "Счастливы вместе"). Сериал стал настолько успешным, что продлевался еще на несколько сезонов.

Артистка рассказывает о своей героини: "Вообще я острая на язык, мне нравится подшучивать над всеми. Но как только включалась камера, я сразу становилась лапочкой Катей. Она женственная, доверчивая, видит в людях все хорошее и верит в светлое будущее, а я такая шпана… (Улыбается.) Но что нас роднит — я тоже позитивная и домашняя, люблю готовить и заботиться о людях". 

Затем фильмографию актрисы пополнили такие проекты, как: "Краткий курс счастливой жизни" от режиссера нашумевшей "Школы" Валерии Гай Германики, лирическая комедия Александра Котта "Клуши", городское фэнтези Олега Асадулина "Темный мир: Равновесие", мелодраматическая история "Идеальный мужчина", а также современная интерпретация русской народной сказки "Царевна Лягушкина" Ивана Мережко.

В 2015-м Анна снялась в автобиографическом сериале "Красная королева" режиссера Алены Семеновой, повествующем о любви и трагической судьбе первой красавицы Советского Союза манекенщицы Регины Збарской. Ане досталась одна из самых значимых ролей второго плана – Света, подруга главной героини.

В 2016 году российские зрители увидели Цуканову-Котт в драматическом триллере Лики Алексеевой "Параллельные прямые пересекаются в бесконечности", где она сыграла одну из главных ролей — девушку-врача Сашу. Осенью 2016-го с участием Анны вышла комедия Ары Оганесяна "Держи удар, детка".

В числе последних работ актрисы - роли в военной драме "Комиссарша", исторической картине "Мата Хари", криминальном фильме "Отличница", детективе "Русалки", сериале "Мажор-3".

В разных фильмах Анна может появляться в титрах как под своей фамилией Цуканова, так и под фамилией мужа Котт, а в последнее время фигурирует как Анна Цуканова-Котт.

Режиссер

Талантливая актриса пробует себя и в режиссуре. На ее счету уже несколько короткометражек. "К слову, я тоже решила попробовать себя в режиссуре. У меня много друзей-режиссеров, я часто нахожусь рядом с ними и наблюдаю за их работой. Недавно сняла свою первую и очень волнующую короткометражку "Эротический триллер". Мне кажется, она получилась интересной, друзья одобрили", - поделилась Аня. 

А короткометражный фильм Анны Цукановой-Котт "Истеричка" стал лучшей экспериментальной картиной Международного фестиваля женского кино Women Media Arts and Film Festival (Сидней, 2015 год).

Ведущая

Несколько лет актриса вела развлекательную программу "Наши любимые животные" на телеканале ТВ-Центр.

Проекты

В 2016 году Анна Цуканова, не понаслышке знающая о трудностях с правильным питанием во время рабочих будней актера, запустила проект "Киноеда" – доставку индивидуального горячего питания на съемочные площадки.

"У нас всегда на съемках были сложности с едой. Еда приезжала в пластике, она была холодной. Поскольку я все время снималась, всегда ела эту еду. И не понимала, почему же никто не хочет изменить ситуацию. Тогда я сама придумала, как должен выглядеть обед, чтобы он понравился людям", – рассказала Цуканова-Котт. 

Вскоре к "Киноеде" добавился еще один интересный проект – видеоблог "Ешь искусство". В своем Instagram актриса выкладывает короткие видео с "арт-рецептами" вкусных блюд в весьма оригинальной подаче.

Интервью

О профессии:

"Наверное, я - прирожденная актриса. (Улыбается.) Мне очень повезло: я нашла свою дорогу еще в детстве. Многие мои сверстники до сих пор не могут понять, чем им заняться, чему посвятить жизнь. А я осознала это, когда мне было семь лет". 

"…профессия актера настолько многогранна, что ты можешь бесконечно изучать все вокруг: себя, людей, науки. Ты можешь попробовать себя в разных профессиях". 

О съемках:

"Я лучше снимусь в короткометражке с приглянувшимся мне сюжетом, чем за большие деньги в том, к чему у меня не лежит душа".

"Когда меня предлагают взять на роль в фильме мужа, он всегда против этого. Хотите – верьте, хотите – нет, но, например, я попала на площадку "Брестской крепости" на общих основаниях, пройдя кастинг. Супруг до последнего не знал, что я получила роль".

Александр Котт о разнице в возрасте с супругой:

"Раньше возникало непонимание. Как говорится, столкновение поколений. Даже в мелочах мы любим непохожие вещи. Например, я обожаю борщ, Аня – суп из шпината. Я напеваю визборовские строки, а у Анны свои кумиры – Леонид Агутин, Володя Кристовский".

Однако, по словам Анны, когда она приходит на премьеру фильма своего супруга, то слышит в репликах героев те фразы, что они говорят друг другу дома, узнает какие-то мысли, словом, ощущает свое присутствие в киноработах любимого человека.

О родителях:

"…у многих моих знакомых родители являются неким препятствием во многих вещах. А я со своими смотрю в одну сторону. Моя мама тоже актриса, она периодически снимается в кино. Да и когда для меня пришло время поступать, на моем счету было уже больше двадцати фильмов. Понятно было, что у меня есть только одна дорога. Родители меня поддерживали и помогали как могли. Мне вообще с ними очень повезло, они всегда на моей стороне. У меня мама и два папы. Родной давно живет в Америке, я его часто навещаю. Второй — Михаил Горевой, он и его сын Митя — моя новообретенная семья. По большому счету, меня воспитал Михаил, приложил очень много сил для становления моей личности". 

О себе:

"Да, я - страшная хулиганка, со мной не соскучишься! Моих друзей это очень веселит, они никогда не знают, чего ждать от меня в следующую минуту. Это клево". 

"Про меня недавно сказали: "Ты - девочка без тормозов. И даже не со стержнем, а с ломом внутри". (Улыбается.)

О смысле жизни:

"Важно двигаться вперед, узнавать что-то новое. Замечательно, когда рядом близкий человек, который любит тебя и понимает. Хорошо, когда все складывается в работе. Я свою профессию очень люблю: играю в театре, снимаюсь в кино, пою, пишу стихи. Верю в искренность и честность. Возможно, не все в жизни складывается так, как хотелось бы, но нужно к своей цели стремиться. И наслаждаться каждой минутой!".

Награды и премии

  • В 2004 году Анна Цуканова получила премию American Chamber of Commerce in Russia за участие в многосерийном фильме "Курсанты".

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, vokrug.tv, 24smi.org, tele.ru, peoples.ru, ivi.ru, vokrug.tv, uznayvse.ru, kino-tv-forum.ru, peopletalk.ru, spletnik.ru, ok-magazine.ru.

Фильмография: Актриса

  • Хочу замуж (2022)
  • Мажор-4 (2022)
  • День слепого Валентина (2022)
  • Седьмая симфония (2021), сериал
  • Мажор-3 (2018), сериал  
  • Дом Фарфора (2017), сериал
  • Русалки (2017)
  • Отличница (2017), сериал  
  • Мата Хари (2017) 
  • Комиссарша (2017), сериал  
  • Ковчег (2017)  
  • Пьяная фирма (2016)  
  • Мажор-2 (2016), сериал    
  • Лучший город Земли (2016)
  • Держи удар, детка! (2016)
  • Гуляй, Вася! (2016)
  • Восьмидесятые-6 (2016), сериал   
  • Рожденная звездой (2015), сериал    
  • Параллельные прямые пересекаются в бесконечности (2015)  
  • Красная королева (2015), сериал    
  • Восьмидесятые-5 (2015), сериал 
  • Один сундук на двоих (2016)
  • Инсайт (2015)
  • Восьмидесятые-4 (2014), сериал
  • Шагал-Малевич (2013)
  • Царевна Лягушкина (2013)
  • Третья мировая (2013)
  • Торговый центр (2013), сериал
  • Темный мир: Равновесие (2013)
  • Кремень. Освобождение (2013)
  • Как выйти замуж за миллионера-2 (2013), сериал
  • Восьмидесятые-3 (2013), сериал
  • Обратная сторона Луны (2012), сериал
  • Клуши (2012)
  • Восьмидесятые-2 (2012), сериал
  • Пять невест (2011)
  • Охотники за бриллиантами (2011), сериал
  • Новости (2011), сериал
  • Краткий курс счастливой жизни (2011), сериал
  • Каменская-6 (2011), сериал
  • Измена (2011), сериал
  • Дальнобойщики-3 (2011), сериал
  • Восьмидесятые (2011), сериал
  • Москва. Центральный округ-3 (2010), сериал
  • Дом Солнца (2010)
  • Брестская крепость (2010)
  • Я покажу тебе Москву (2009)
  • Потому что это я (2009)
  • Близкое объятие(2009)
  • Подарок судьбы (2009), сериал
  • Когда мы были счастливы (2009)
  • Адмиралъ (2009), сериал
  • Рыжая (2008), сериал
  • Отцы и дети (2008)
  • Адмиралъ (2008)
  • Сваха (2007), сериал
  • Квартирный вопрос (2007), сериал
  • Ваша честь (2007), сериал
  • Адвокат-3 (2007), сериал
  • Иван Подушкин. Джентльмен сыска-1 (2006), сериал
  • Виола Тараканова. В мире преступных страстей -3 (2006), сериал
  • Продаётся дача (2005)
  • Неотложка-2 (2005), сериал
  • Виола Тараканова. В мире преступных страстей-2 (2005), сериал
  • Кулагин и партнёры (2004), сериал
  • Курсанты (2004), сериал
  • Виола Тараканова. В мире преступных страстей -1 (2004), сериал
  • Чистые ключи (2003), сериал
  • Таксист (2003), сериал
  • Тайна Голубой долины (2003)
  • Операция "Цвет нации"(2003), сериал
  • Цирк(2002), сериал
  • 33 квадратных метра (1998), сериал

Кадры

Авто-геолокация