Картинка

Михаил Пшеничный

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5.8.1989
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Киев (Украина)

Смотрим

Биография

Михаил родился в семье заслуженного артиста Украины Владимира Пшеничного. В школе Миша с удовольствием выступал на сцене, был ведущим различных мероприятий.

"Папа у меня профессиональный актер, мама – кассир в банке, есть старшая сестра, Оля – она стилист. Сколько себя помню, я был очень активным ребенком. Даже кушал стоя, так как все время куда-то торопился. В детстве занимался баскетболом и рукопашным боем, мечтал стать спортсменом, но передумал. В артисты пошел вовсе не из-за отца. Просто однажды понял, что хочу заниматься именно
этим делом. Наверное, я мог бы стать кем угодно, но именно в этой профессии могу быть собой, проявлять в полной мере свои эмоции", – вспоминает Пшеничный.

По окончании школы юноша поступил в Киевский университет имени Карпенко-Карого на курс народного артиста России и Украины Ю.Н. Мажуги. В 2010 году он получил диплом театрального вуза.

Театр

После учебы Михаил был принят в труппу Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра под руководством Эдуарда Марковича Митницкого. Пшеничный прослужил в этом театре два года и успел исполнить ряд небольших и запоминающихся ролей. Его можно было увидеть в спектакле по произведениям Федора Достоевского и Александра Володина "Голубчики мои!…" ("Какие у вас претензии к жене?"), в роли изобретателя в детской сказке "Ах мой милый Августин", Аркаши в постановке "Божьи коровки возвращаются на землю" и других.

Также артист выступал на сценах – Киевского академического театра на Липках, Киевского академического Молодого театра, Украинского малого драматического театра.

Театральные работы

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра:

  • "Возвращение блудного отца", Сосед
  • "Так закончилось лето...", Тони взрослый
  • "Поздно пугать...", Аркаша
  • "Гости грядут в полночь", Истукан
  • "Бесхребетность", Крецки
  • "Ах мой милый Августин", Изобретатель
  • "Голубчики мои!.."

Кинематограф

С 2007 года Пшеничный снимается в кино, дебютировав в эпизоде мелодрамы "Бывшая". После этого он засветился в проектах "Совсем другая жизнь", "Возвращение Мухтара-6", "Кукушка", "Арифметика подлости", "Картина мелом".

Первой значимой ролью стал кардиолог Игорь Тарасович Грицюк в картине "Костоправ", вышедшей на экраны в 2011-ом. В том же году сыграл Макса в ленте "Ящик Пандоры". Еще один звездный образ достался ему в популярном сериале "Ефросинья". Артист появился и в продолжении проекта "Ефросинья. Продолжение" и "Ефросинья. Таежная любовь".

Затем Михаил снялся в таких работах, как: "Джамайка" – Юрий Смирнов, "Невеста моего друга" – Игорь Ветров, "Два Ивана" – Иван Агафонов, "Двойная жизнь" – Антон, "Кривое зеркало души" – Артур Кислов.

Широкая известность и узнаваемость пришли к актеру в 2014 году, когда он сыграл ряд ключевых ролей: "Сучья война", "Племяшка", "Долгий путь домой", "Позднее раскаяние", "Ветер в лицо", "В плену обмана".

"Год в Тоскане"

Михаил Пшеничный перевоплотился в популярного актера Майка Дягилева в картине "Год в Тоскане" режиссера Андрея Селиванова. Премьера прошла на телеканале "Россия 1".

Сюжет: Счастливые Рита и Илья готовятся к свадьбе. Илья, талантливый архитектор, вечно погруженный в творчество, проектирует виллу в Тоскане для семейства миллионеров Фарбеев. Рита тем временем обеспечивает материальную базу для творческих исканий своего жениха: тоже закончив архитектурный, она на износ работает в дизайнерском агентстве.

За день до свадьбы Рита случайно спасает от смерти известного актера Майка, вытащив его почти из-под колес маршрутки. Пока героиня помогает капризной звезде прийти в себя, ее жених погибает в ДТП.

Безутешная Рита отправляется в Тоскану, чтобы закончить дело любимого человека.

В мелодраме играли: Екатерина Кузнецова, Елена Корикова, Наталья Бардо, Константин Соловьев, Николай Чиндяйкин, Татьяна Федоровская, Глафира Тарханова, Прохор Дубравин и другие.

"Если ты не со мной"

Артист предстал в образе Алексея Седова в ленте "Если ты не со мной", снятой Игорем Мужжихиным. Фильм вышел на экраны канала "Россия 1" в 2014 году.

Сюжет: Зарина – цыганка из табора, свободная и красивая. Сын самого барона без ума от Зарины и готов связать с ней свою судьбу. Но вопреки правилам цыганская девушка влюбляется в "чужака" – молодого врача Алексея из столицы. Избранник Зарины отвечает ей взаимностью и, улучив удобный момент, похищает героиню.

Влюбленным придется преодолеть немало препятствий на пути к счастью: подлость бывшей подруги из табора, преследования оскорбленного отказом бизнесмена и неприятие неравного брака родственниками. Удастся ли им сохранить любовь?

В главных ролях снялись: Сесиль Свердлова, Татьяна Космачева, Илья Алексеев, Владимир Коренев, Лариса Лужина, Екатерина Жемчужная, Алексей Нестеренко.

С 2014 года актер активно снимается в кино. С его участием выходят проекты один за другим: "Дом с лилиями", "Частный детектив Татьяна Иванова", "Взгляд из прошлого", Запретная любовь", "Я знаю твои секреты", "Мой чужой ребенок", "Раненое сердце", "Березка", "Челночницы. Продолжение".

Михаил сыграл главную роль в мелодраме "Секрет неприступной красавицы" – Соколов. Также заметными стали работы в картинах "Серебряный бор" – Павел и "Рецепт любви" - Антон.

"Тень"

В 2018 году режиссер Павел Мальков пригласил Пшеничного в четырехсерийный фильм "Тень".

По сюжетной линии: Ярослава вместе со своим маленьким сыном Мишей попадает в автокатастрофу. Сама остается цела, а Мишу найти не могут.

Ярослава уверена, что сын жив, и всеми силами пытается его найти. Только вот никто из окружающих, включая полицию, не верит в чудесное спасение мальчика, а близкие и вовсе уверены, что Ярослава не в себе.

Действительно, со стороны, все именно так и выглядит: обезумевшая от горя мать, не может смириться с гибелью ребенка, в которой сама виновна.

Но вот когда Слава уже соглашается лечь в психиатрическую клинику, раздается телефонный звонок и Ярослава слышит… голос своего сына.

Действительно ли она сходит с ума, или кто-то специально прячет от нее сына, но кто и зачем?

Партнерами Михаила по съемкам стали: Ольга Павловец, Дмитрий Исаев, Любава Грешнова, Андрей Павловец, Дмитрий Быковский.

Интервью

Об успехе

"В первую очередь – мозги! Как и в любой профессии, да и вне профессии. Чтобы жить хорошо, счастливо и правильно, нужны мозги, порядок в голове и способность к духовному росту. Да, нужно заниматься спортом и выглядеть презентабельно. Я говорю не о теле бодибилдера, а о том, что в здоровом теле здоровый дух. Когда человек хотя бы немного занимается спортом, он по-другому мыслит, смотрит на все свежим взглядом. Актер должен развиваться, читать книги, смотреть кино. Никогда не прекращать учиться, и всегда познавать самого себя. И важна честность! Когда ты честен во всем, что ты делаешь – в кино, в интервью, в жизни – тогда тебя ждет успех. А если ты лукавишь и пытаешься казаться кем-то другим, вряд ли что-то получится".

О женщинах

"Иногда хочется обратиться к ним словами Роберта Рождественского: "Будь, пожалуйста, послабее!". Женщина должна верить в своего мужчину, и всем своим видом это показывать. И у мужчины бывают тяжелые времена, и здесь главная задача – быть рядом, подбодрить словом: "Ты справишься, я знаю, ты найдешь решение". Но не бежать "впереди паровоза", предпринимая массу ненужных действий. До вас он как-то же справлялся со своими делами?.. Так дайте же ему возможность проявить себя. Стремление
возглавить семью и принимать решения – не гарантия удачного брака. Мужчину надо уважать, и становиться мудрее рядом с ним. Ну, а сильным женщинам всегда попадаются слабые мужчины, и наоборот. Делайте выводы".

Работа или дом

"Я считаю неправильным делать такой выбор – семья или работа. В жизни самое главное – уметь соблюдать баланс. Да, мы тоже чаще всего работаем по отдельности – то Любава уезжает на проект, а я остаюсь дома, то наоборот. Но мы к этому привыкли и не видим ничего странного и удивительного в таких графиках и образе жизни. Допустим, когда снимаюсь я, и у меня возникает перерыв в пару дней, то я лечу домой. Или Любава, если она свободна, может прилететь ко мне на съемки.

О том, что муж и жена месяцами друг друга не видят, надо спрашивать не у актеров, а у жен военных, пилотов или, еще лучше, подводников. Когда твой супруг уходит на полгода в экспедицию, да еще и с риском для жизни. Вот это настоящее испытание! Множество пар занимаются бизнесом, экстремальными профессиями и как-то эти семьи существуют? Ровно также, как и актерские. Жертвовать никогда ничем не нужно: ни работой, ни семьей. Важно быть дисциплинированным, уметь правильно распределять силы и энергию. Не браться за все подряд в работе. Свободное время проводить с семьей. И тогда ничем не придется жертвовать, ты сможешь жить в радости и наслаждаться всем, что у тебя есть".

Об иллюзиях

"Но кино излишне идеализирует людей. Особенно наши постсоветские фильмы, где четко выражены отрицательные и положительные герои. Повторюсь, в жизни так не бывает. И часто внешность обманчива, особенно актерская. Я вижу, как зрительницы влюбляются в артиста, считая, что он в жизни такой же идеальный, как на экране.… А оказывается, все не так. Он живой! Это не значит: плохой или хороший. Просто живой. Он может ошибаться, может споткнуться, облиться чаем. В кино такого не бывает, там обязательно будет принц на белом коне. Но фильмы для того и создают, чтобы смотреть на этих героев и мечтать. Выходя из кинотеатра надо переступать эту грань, и не забывать, что персонажа играет живой человек со своими проблемами".

По материалам сайтов: 24smi.org, vokrug.tv, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, tele.ru, ladys.by, uznayvse.ru.

Фильмография: Актер

  • Вы мне подходите (2021)
  • Не твое дело (2021), сериал
  • Тайна Лилит (2021), сериал
  • Крюк (2021), сериал
  • Сашино дело (2020)
  • Возвращение (2020), сериал
  • Я знаю твои секреты (2019 - 2022), сериал
  • Ученица чародея (2019)
  • Бывшие (2019)
  • Тень (2018)
  • Челночницы. Продолжение (2018), сериал
  • Впереди день (2018), сериал
  • Две матери (2018)
  • Грецкий орешек (2018)
  • Березка (2018), сериал
  • Серебряный бор (201), сериал
  • Секреты неприступной красавицы (2017)
  • Рецепт любви (2017)
  • Искупление (2017)
  • Раненое сердце (2016)
  • Проще пареной репы (2016), сериал
  • Мой чужой ребенок (2016)
  • После тебя (2016)
  • Мой чужой ребенок (2016), сериал
  • Взгляд из прошлого (2015)
  • Год в Тоскане (2015), сериал
  • Запретная любовь (2015), сериал
  • Частный детектив Татьяна Иванова (2014), сериал
  • Трубач (2014)
  • Сучьи войны (2014), сериал
  • Племяшка (2014), сериал
  • Луна (2014), сериал
  • Если ты не со мной (2014), сериал
  • Дом с лилиями (2014), сериал
  • Долгий путь домой (2014), сериал
  • Давай поцелуемся (2014), сериал
  • В плену обмана (2014)
  • Ветер в лицо (2014)
  • Кривое зеркало души (2014), сериал
  • Позднее раскаяние (2013), сериал
  • Параджанов I Paradjanov ((Армения, Грузия, Украина, Франция) (2013)
  • Двойная жизнь (2013), сериал
  • Два Ивана (2013), сериал
  • Даша (2013), сериал
  • Ефросинья. Таежная любовь (2012), сериал
  • Невеста моего друга (2012)
  • Моя большая семья (2012), сериал
  • Женский доктор (2012), сериал
  • Джамайка (2012), сериал
  • Ящик Пандоры (2012), сериал
  • Ефросинья. Продолжение (2011), сериал
  • Костоправ (2011), сериал
  • Картина мелом (2011), сериал
  • Арифметика подлости (2011)
  • Ефросинья (2010), сериал
  • Кукушка (2010)
  • Возвращение Мухтара-6 (2010), сериал
  • Совсем другая жизнь (2010)
  • Бывшая (2007), сериал

Кадры

Авто-геолокация