Картинка

Анна Невская

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 4.2.1977
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Великий Новгород

Смотрим

Биография

Российская актриса театра и кино. Широкую известность ей принесла главная роль в комедийном сериале "Кто в доме хозяин?" и участие в популярных мюзиклах: "Нотр-Дам де Пари", "Иствикские ведьмы" и "Дракула".

"Чувство юмора спасает меня каждый день!"

Анна Невская родилась в семье, далекой от искусства. Ее папа по профессии - врач-фармацевт, а мама – инженер-технолог. В детстве Аня была очень бойкой девочкой. О себе вспоминает: "Вообще, я была странным ребенком - хулиганила, дружила с мальчишками. Правда, одно время, в младших классах, они меня обижали. Я тогда была очень высокая, и они меня дразнили - дергали за лямки, сзади подходили и били – откуда такая злость в детях, до сих пор не пойму. И тогда я разворачивалась и давала сдачи".

Несмотря на свою неусидчивость, Аня с ранних лет успешно занималась музыкой – вокалом и фортепиано. И в 1994 году получила свою первую награду – Гран-При областного конкурса "Волховские зори", а годом позже стала лауреатом Гран-При международного вокального конкурса в Санкт-Петербурге.

Начальное образование Невская получила в гимназии с углубленным изучением языков, благодаря чему сейчас свободно владеет английским и французским. После школы по совету мамы девушка поступила в Новгородский пединститут на факультет иностранных языков, и уже через год у нее появилась возможность обучаться за границей.

Анна уточняет: "Улетела на стажировку в Париж, где не только укрепила свой французский, но и познакомилась с интересными людьми. Прожила там около полугода, и та жизнь, должна вам сказать, мне очень нравилась. Во Франции у меня остались друзья, которые часто приглашают в гости, и я нередко пользуюсь этой возможностью".

На начальных этапах обучения в вузе девушка поняла, что при всей перспективности, профессия переводчика не совсем то, чем ей хотелось бы всю жизнь заниматься. Больше всего Анне нравилось петь. И в 1995 году она поехала в Москву пробоваться в театральный. ГИТИС ей покорился с первого раза.

Позже актриса поделилась: "Наши желания исполняются, когда мы перестаем о них думать, перестаем желать. Я поступала в институт (ГИТИС) и готовилась к творческим турам, волновалась, а потом решила: пусть будет, как будет. И вдруг так захотела вернуться из Москвы домой, в Новгород, к маме… Подошла к доске со списками с "холодным сердцем" и увидела свою фамилию среди поступивших. Мое желание сбылось, когда я от него уже отказалась".

Училась Невская на экспериментальном курсе в мастерской Олега Кудряшова, готовившего универсальных артистов для работы в мюзиклах.

Мюзиклы

В 2002 году в Москве состоялась премьера самой романтической версии бродвейской пьесы на музыку Карела Свободы "Дракула". Анна Невская приняла участие в этом спектакле. И буквально следом сыграла Флер де Лис в легендарном мюзикле "Нотр-Дам де Пари" композитора Риккардо Коччанте по одноименному роману Виктора Гюго.

"Иствикские ведьмы"

Двумя годами позже актриса исполнила роль Сьюки Рожмо в постановке Януша Юзефовича "Иствикские ведьмы" по роману Джона Апдайка. В основу сюжета легла история жизни трех одиноких женщин, ищущих своего мужчину. Александру Споффорд (Нонна Гришаева), Джейн Смарт (Анна Большова) и Сьюки Рожмон (Анна Невская) объединяет дружба и семейное положение - все они разведены. Самая влиятельная жительница города - Фелиция Габриель подозревает, что эта троица может стать источником неприятностей.

Соблазнителя Деррила в спектакле сыграл Дмитрий Певцов. Российская версия мюзикла имела феноменальный успех благодаря отличному актерскому составу, современной хореографии и красочным декорациям.

Актриса с теплотой вспоминает об участии в проекте: "Этот спектакль я очень люблю. Если в "Нотр-Дам" для меня существовала только музыка, потому что сам спектакль - точная калька французского варианта, вплоть до движения рук артистов (хотя в какой-то момент из этих рамок вырастаешь), то "Иствикские ведьмы" - просто восторг свободы. "Ведьмы" были первой комедией, в которой я сыграла. И благодаря этому спектаклю я поняла, что и в комедии прекрасно себя чувствую. Мне вообще всегда больше нравилось смешить людей, чем делать что-то драматическое. Комедия – это легко и приятно".

"Мышеловка"

После многолетнего перерыва, в 2012 году, артистка вновь приняла участие в мюзикле. Анна уточняет: "Я очень долго ждала новый музыкальный проект, но вот появилась "Мышеловка", и я с удовольствием согласилась на эту авантюру. Несмотря на то, что это английская пьеса, мюзикл у нас получается российский, так как автор нашей "Мышеловки" - Александр Журбин, он же является и продюсером".

Мюзикл поставлен по мотивам одноименной пьесы Агаты Кристи, где расследуется убийство женщины, совершенное в Лондоне на Калвер стрит. Создание мюзикла Журбиным совпало с юбилеем пьесы. Ровно 60 лет она идет на Лондонской сцене.

Примечательно, что "Мышеловка" - это первый в мире мюзикл-детектив, где подозреваемые, потенциальные жертвы, полицейский, убийца, - все поют и танцуют. Главные роли в нем исполняли только звезды: Светлана Светикова, Анна Невская, Наталья Громушкина, Андрей Александрин, Андрей Бирин, Эд Шульжевский, а также артисты Камерного Молодежного театра.

Театр

Параллельно с масштабными сценическими проектами актриса принимала участие в театральных постановках. Среди ранних ее работ спектакли: "Белый джаз для двух Пьеро" (Клоунесса) в Театре Наций; "Облом off" (Ольга Ильинская) и "Пленные духи" (Менделеева) в Центре драматургии и режиссуры А.Н. Казанцева.

В 2007 году артистка сыграла Беатрису в музыкальной комедии положений "С любовью не шутят" Владимира Щеблыкина. Музыку к пьесе Педро Кальдерона написал Максим Дунаевский, исполнителями главных ролей стали: Елена Воробей, Оскар Кучера, Анна Невская, Игорь Ливанов, Владимир Стеклов и другие.

В одном из интервью Анна поведала, почему согласилась участвовать в проекте: "Для меня это было очень важным моментом, так сошлись обстоятельства, что мне просто необходима была в тот момент такая роль. И конечно же, это Кальдерон, это потрясающие стихи, в которых, устав от бесконечного количества наших сериалов и переписываемых текстов, ты купаешься как рыба в воде и чувствуешь себя очень комфортно и хорошо. Это команда, которая у нас есть в спектакле, с которой очень приятно работать. И это возможность прикоснуться к такой теме, как любовь".

Позже актриса исполнила роль Розмари Мортимер в комедии-маскараде Романа Самгина "Клинический случай" с Игорем Ливановым и Романом Мадяновым. А в 2012 году сыграла госпожу Данглар в музыкальной драме Егора Дружинина "Я – Эдмон Дантес" по мотивам романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".  

Анна Невская: "Поскольку это довольно большое произведение – спектакль идет четыре часа с двумя антрактами, – то его подготовка и репетиции продолжались полтора года. Я считаю, что режиссеру Егору Дружинину удалось уложить довольно масштабное произведение в предложенный формат. И приятно слышать, что зрители смотрят наш спектакль на одном дыхании".

В 2013 году артистка предстала в образе манекенщицы-любовницы Женевьевы в искрометной комедии Сергея Алдонина "Блэз". По мнению создателей, этот спектакль от скуки и депрессии раскрывает секрет хорошего настроения.

Кинематограф

В кино актриса впервые снялась, будучи студенткой, в крошечном эпизоде, но зато сразу у самого Никиты Михалкова в знаменитой картине "Сибирский цирюльник" с Олегом Меньшиковым и Джулией Ормонд.

"Кто в доме хозяин?"

Популярность артистке принесла роль Дарьи Пироговой в семейной комедии "Кто в доме хозяин?".  Ее героиня – очаровательная интеллигентная блондинка, деловая женщина, обремененная эксцентричной и эгоистичной матерью и глуповатым добродушным домработником, сразу нашла своих почитателей. Сериал с участием Людмилы Артемьевой, Дарьи Бондаренко, Андрея Носкова шел на экранах целых два года.

Оказалось, что актрису на роль Дарьи никак не могли найти. В числе претенденток были такие именитые артистки, как Ингеборга Дапкунайте, Мария Шукшина, Мария Миронова. Но утвердили все-таки Анну Невскую.

Как это произошло, она рассказывает: "Мне позвонили из компании "Амедиа", которая снимала сериал, и пригласили на кастинг - сказали, что долго ищут актрису на главную роль. Никто толком не знал, кто я, что умею делать, а я особо не хвасталась. Сразу решила, что про мюзиклы ничего говорить не буду, а то сразу подумают – певица, к драматическому искусству отношения не имеет. Но, видимо, я понравилась, меня пригласили еще раз - мою кандидатуру должны были утвердить не только наши, но и американские продюсеры.

Потом я уезжала на гастроли, а когда вернулась, мне снова позвонили и сказали: "Аня, вы стоите? А вы сядьте, сядьте - вас утвердили!" Вот так все и происходило. Не знаю, чем я их покорила. Наверное, чувством юмора, умением посмеяться над собой, открытостью, легкостью".

"Цвет неба"

Параллельно с ролью Дарьи Пироговой актриса работала в мелодраме "Цвет неба" над совсем другой по характеру героиней - Люсей. И сочетать эти роли было, порой, непросто. Анна делится: "Я играю жену главного героя - эксцентричную особу, которая любит все, что сейчас модно: японскую кухню, следить за своей кармой и регулярно прочищать кишечник. И мне специально для этой роли накрутили прическу и сделали огромные, длинные, бордового цвета накладные ногти, которые я ненавижу!

И вот всю ночь я ходила с этими ногтями, а еще специфический запах восточной кухни - перед нами повар кидался все время то креветками, то яичной скорлупой. Когда приехала домой, то обнаружила, что отодрать ногти невозможно - они были приклеены намертво, а мне утром нужно было на площадку "Кто в доме хозяин?". От бессилия я готова была расплакаться - вот на такие жертвы приходится идти. Хотя это, конечно, все мелочи".

Затем последовали главные роли: в комедии "Елка, кролик, попугай" Андрея Бенкендорфа, в многосерийном триллере "Куклы колдуна" Григория Жихаревича, в боевике "Джокер" Дмитрия Лаврова.

"Полынь – трава окаянная"

В 2010 году на телеканале "Россия" состоялась премьера мелодрамы Романа Фокина "Полынь - трава окаянная", где актриса исполнила главную роль – телеграфистки Любы. По сюжету Люба Кружкина живет в селе и воспитывает сына. Неудача в личной жизни заставила ее принять решение жить одной: в конце концов, она уже немолода – ей сорок лет. Любовный трепет позади.

У нее есть сын, которого надо ставить на ноги, работа. Есть и ухажер, сельский учитель Геннадий Иванович. Он предлагает Любе выйти замуж за него, но душа ее не лежит к этому слишком интеллигентному для здешних мест мужчине. Однако судьба, как водится, в самый неожиданный момент преподносит сюрприз: при странных обстоятельствах в жизни Любы вдруг появляется симпатичный незнакомец…

Ансамбль Анне в картине составили: Константин Соловьев, Анна Банщикова, Сергей Генкин, Людмила Морозова.

За Невской прочно закрепилась репутация мелодраматической актрисы. Она сыграла учительницу английского в фильме Рамиля Сабитова "Физика и химия", бизнес-леди - в ленте Марии Снежной "Ошибки любви", Александру - в популярном сериале Андрея Селиванова "Склифосовский", актрису - в картине Армена Адилханяна "Новогодний брак".

В последней Анне посчастливилось работать с Андреем Соколовым, Олегом Шкловским, Ириной Медведевой, Натальей Громушкиной и другими. О сюжете актриса рассказывает: ""Новогодний брак" – лирическая комедия, фабула которой такова: к главному герою (его играет Андрей Соколов) приезжают сразу три невесты".

"Прошлым летом в Чулимске"  

Роль аптекарши Зинаиды Кашкиной досталась артистке в экранизации пьесы А. Вимпилова "Прошлым летом в Чулимске". В оригинальной версии Александра Вампилова действие разворачивается в 70-е годы XX века, но режиссер Виктор Демент перенес события в наши дни.

Жизнь небольшого таежного городка Чулимска вращается вокруг маленького буфета, в котором работает Валентина. Девушка влюблена в следователя Шаманова - закрытого, строгого, но обаятельного мужчину, который недавно приехал в Чулимск.

Несмотря на любовные отношения Шаманова с аптекаршей Зиной и его зрелый возраст, Валентина находит в себе мужество признаться мужчине в любви. Шаманов, до этого момента не замечавший красоту и уникальность Валентины, вдруг осознает, что эта милая, скромная девушка и есть его счастье.

Роль следователя Шаманова в драме исполнил Сергей Безруков. Также в фильме снялись: Александр Самойленко, Маргарита Шубина, Николай Клямчук, Мария Поезжаева.  

2014 год для актрисы стал одним из самых богатых на главные роли. Она сыграла Анну в мелодраме Александра Басаева "Другая женщина",  Эльвиру - в боевике Сергея Арутюняна "Джокер. Возмездие", Юлию Слепакову - в мелодраме Андрея Селиванова "Сюрприз для любимого".

"Москва никогда не спит" 

В этом же году артистка приняла участие в российско-ирландском проекте - семейной драме "Москва никогда не спит". Анна делится: "В полнометражном фильме ирландского режиссера Джона О'Рейли я играю главную роль – Ольгу, жену олигарха. Это история о любви, о переплетении человеческих судеб и, конечно, о бурной столичной жизни и связанных с нею надеждах и чаяниях".

Призы и награды:

  • Лауреат театральной премии "Чайка" в номинации "Синхронное плавание" совместно со своими партнерами за спектакль "Пленные духи" (2003)

По материалам телеканала "Россия", Википедии, сайтов: annanevskaya.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru.

Фильмография: Актриса

  • Золото 2 (2022)
  • Гости из прошлого-2 (2022)
  • Честный развод (2021)
  • Моя большая тайна (2021)
  • Майор Гром: Чумной доктор (2021)
  • Клиника счастья (2021)
  • Бабуля (2021)
  • Приличная семья сдаст комнату (2018)
  • Она сбила летчика (2016)
  • Дневник свекрови (2015), сериал
  • Цена любви (2015)
  • Сюрприз для любимого (2014)
  • Москва никогда не спит /Moscow Never Sleeps/ (2014)    
  • Другая женщина (2014), сериал
  • Джокер. Возмездие (2014)
  • Восьмидесятые-4 (2014), сериал
  • Трое в Коми (2013), сериал
  • Прошлым летом в Чулимске (2013)    
  • Восьмидесятые-3 (2013), сериал
  • Склифосовский (1 сезон) (2012), сериал
  • Пока цветет папоротник (2012), сериал
  • Ошибки любви (2012)
  • Новогодний брак (2012)    
  • Без следа (2012), сериал
  • Физика или химия (2011), сериал
  • Мужчина во мне (2011), сериал
  • Старики (2010), сериал
  • Путейцы-2 (2010), сериал
  • Последняя минута (2010), сериал
  • Полынь - трава окаянная (2010)
  • Однажды в милиции (2010), сериал
  • Джокер (2010), сериал
  • Синдром Феникса (2009), сериал
  • По следу Феникса (2009)    
  • Солдаты-15. Новый призыв (2008), сериал
  • Куклы колдуна (2008), сериал
  • Елка, кролик, попугай (2007)     
  • Кто в доме хозяин? (2006-2007), сериал
  • Цвет неба (2006)
  • Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна (2006)
  • Подари мне жизнь (2003), сериал
  • Сибирский цирюльникъ /Le barbier de Sibérie/Lazebník sibiřský/ (1998)

Кадры

Авто-геолокация