Картинка

Джеффри Монсон

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 18.1.1971
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Сент-Пол (Миннесота), США

В видео

Биография

Американский и российский спортсмен, победитель турниров по смешанным единоборствам и бразильскому джиу-джитсу, политический активист.

Джефф Монсон родился в семье военного и медсестры. Его отец умер, когда мальчику было всего два года, но мама, дядя и все остальные окружили Джеффа заботой. Как-то раз он даже признался, что был немного избалован вниманием.

В детстве будущий боец занимался футболом и бейсболом. В 15 лет Джефф попробовал бороться, и его это захватило. Ему нравилось противостояние с соперником один на один и то, что успех зависит только от него самого, от его собственных усилий на тренировках.

В старших классах Монсон выигрывал чемпионаты по греко-римской борьбе, ездил на национальные соревнования. В колледже он продолжил свои тренировки, стал одним из лучших борцов в стране, параллельно с учебой помогал тренеру университетской команды. Затем Джефф получил диплом психолога и несколько лет работал по специальности: занимался трудными подростками, консультировал людей с расстройствами психики. Но спорт он тоже не бросил, стал пробовать другие виды борьбы. Ему по-прежнему очень хотелось соревноваться и, в конце концов, после некоторых успехов на различных турнирах, он решает оставить практику и стать профессиональным бойцом.

Спортивная карьера

На одном из своих первых крупных турниров "Abu Dhabi Combat Club Submission World Championship" он получил прозвище "Снеговик" ("The Snowman"). Никому тогда не известный Джефф Монсон выиграл несколько схваток подряд, "оброс" победами и получил золото. Соперникам показалось, что он напоминает снежный ком, стремительно увеличивающийся в размерах по ходу чемпионата. Сам Джефф своим прозвищем доволен и даже набил себе татуировку с изображением снеговика.

Вскоре Монсон подписал свой первый контракт с крупнейшим в мире организатором турниров по смешанным единоборствам – UFC. Однако на тот момент его ударная техника оставляла желать лучшего, поэтому он проиграл два боя из трех и был уволен. Джефф продолжил тренироваться, сделал упор на ударную технику и даже провел несколько поединков как боксер. Его уровень заметно вырос, он одержал серию из 13 побед, став чемпионом сразу нескольких организаций. В 2007 году Монсона снова пригласили в UFC, и на этот раз все сложилось удачно. Монсон провел, возможно, свои лучшие бои и добился права сражаться за звание чемпиона.

Затем Джефф Монсон выступал в других организациях, включая Pride FC, Strikeforce, M-1. Всего на его счету сейчас 85 поединков в смешанных единоборствах и победы над такими известными спортсменами, как Рой Нельсон, Сергей Харитонов, Алексей Олейник, Кадзуки Фудзита, Александр Емельяненко.

Джефф часто проводит семинары, в том числе и в разных городах России, где показывает свои коронные приемы и без устали отвечает на вопросы о тренировках, технике. "Считаю, что в джиу-джитсу не должно быть секретов. Не хочу ничего скрывать, хочу поделиться своими знаниями. Может быть, из какого-то паренька вырастет новый Монсон", - говорит спортсмен.

Достижения

  • Черный пояс по бразильскому джиу-джитсу
  • Чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу
  • Двукратный чемпион мира по грэпплингу ADCC
  • Чемпион мира по грэпплингу FILA
  • ММА (смешанные единоборства): 59 побед, 25 поражений, 1 ничья

Политика

Джефф Монсон известен своими анархическими и антифашистскими взглядами. Он верен идеалам свободы и мечтает покончить с классовым неравенством в обществе.

"Я родился и вырос в типичной американской семье, где все привыкли безоговорочно поддерживать свою страну и правительство. В университете мне довелось присутствовать на лекции одного профессора из Индии. Он рассказал нам о мировых социальных проблемах, о бездонной пропасти в финансировании военной промышленности и прочих общественных сфер. Меня это взволновало. Я долго говорил с ученым после его выступления. Эта встреча навсегда изменила мою жизнь. Я вплотную взялся за проблему, перечитал кучу литературы", - рассказал Монсон изданию Lenta.ru.

Вторым переломным моментом стало подписание контракта с UFC. Cпортивная карьера Джеффа пошла в гору, он начал много путешествовать, побывал в Бразилии, Никарагуа, на Филиппинах. Своими глазами он увидел нищету, детей, которым нечего есть в то время, как международные корпорации богатеют день ото дня и ничего не делают. Так Монсон пришел к своему мировоззрению.

Профессионально политикой Джефф пока не занимается, но пытается изменить мир своими методами. Он проводит бесплатные семинары и мастер-классы для детей по всему миру, открыл спортивную школу в Никарагуа, участвует в демонстрациях у себя на родине, пишет статьи.

В 2009 году в прессе появились фотографии, на которых Джефф Монсон делает надписи "нет войне" и "нет нищете" на колоннах вашингтонского Капитолия. За это он получил три месяца исправительных работ и штраф в несколько тысяч долларов.

В 2015 году Монсон пожертвовал свой гонорар за победу на турнире "Оплот 108: во славу Отечества" детям Донбасса, которые страдают от войны.

Российское гражданство

Несколько лет назад Джефф Монсон заявил, что хотел бы получить российское гражданство. Оказалось, что американский боец с детства интересовался Россией, много читал о революции, увлекался историей Советского Союза. Впервые приехав в Россию в 2011 году на бой с Федором Емельяненко, Монсон был поражен радушным приемом, который ему здесь оказали.

"После боя я пробыл в вашей стране некоторое время, а потом приезжал сюда снова и снова. Я встречал новых людей, ездил по стране, и где бы я ни оказывался, везде чувствовал себя как дома. Каждый открывал для меня двери в свой дом, люди вели себя так, словно я — часть их семьи. Я чувствую, что Россия — мой дом. Я многое узнал про историю и культуру. Мне кажется, что я уже русский, поэтому решил стать русским официально", – объяснил боец свое желание порталу Sportbox.ru.

Джефф Монсон посетил более 30 русских городов, был в Сибири, видел Байкал. У него появилось много новых друзей. Джефф усердно учит русский язык, знает уже больше 1000 слов и может строить простые фразы.

В России Монсон планировал активно работать, выступать под российским флагом на турнирах и открывать спортивные школы для детей. Кроме того, он начал писать о политике и общественной жизни в "Комсомольскую правду". На данный момент опубликовано уже две его колонки.

В 2015 году в СМИ появилась информация, что Джефф Монсон официально стал гражданином России. На бой против камерунца Дональда Нджатахи спортсмен вышел под российским флагом. Но оказалось, российского паспорта у Монсона тогда еще не было, а организаторы турнира поторопились с объявлением.

Российское гражданство предоставлено Джеффри Монсону в 2018 году. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Интересные факты

  • Джефф Монсон не любит зимнюю обувь. При любой погоде он носит сланцы или обычные кеды. И никакие российские морозы на его привычки не влияют
  • Перед важными поединками спортсмен… красит ногти на ногах! Теперь это его ритуал, а началось все с того, что однажды маленькая дочка Джеффа накрасила ему ногти ради забавы. Монсон так и вышел на бой с ярко-розовым педикюром - и победил
  • Спортсмену несколько раз предлагали сняться в кино, но пока безрезультатно. Графики съемок не совпадают с расписанием Монсона
  • Многие с удивлением отмечали, что боец ест стоя. Но это не прихоть. У Монсона была серьезная травма спины, поэтому сидеть ему нельзя
  • Джефф Монсон слушает Rage Against the Machine и System of a Down, обожает фильмы Гая Ричи, а любимым писателем называет Льва Толстого
  • Младшей дочери Джеффа Уиллоу не было и пяти лет, когда она побывала на своей первой тренировке по бразильскому джиу-джитсу

По материалам сайтов en.wikipedia.org, europe.newsweek.com, snowmanseminars.com, lenta.ru, sportbox.ru, sportstories.rsport.ru, akboxing.ru, kp.ru, mk.ru и программы "Все включено".

Кадры

Авто-геолокация